По мнению эксперта, на смену старым капиталистам приходит новый класс — цифровой, который обладает цифровым капиталом

17 марта 2023 г. в Московской Городской Думе прошел круглый стол «Проблемы защиты персональных данных для обеспечения национальной безопасности».

Игорь Ашманов, ведущий российский IT специалист рассказал про трансформацию власти. Он утверждает, что на смену старым капиталистам приходит новый класс — цифровой, который обладает цифровым капиталом.

Основные тезисы

Игорь Ашманов:

«Я не луддит, я занимаюсь искусственным интеллектом с 80х годов. Ликсутов судился со мной по поводу фейспэй в метро. Биометрия — способ идентификации человека по внешности. Аргумент в пользу биометрии это не безопасность. Сейчас образуется новый цифровой класс, владельцы цифровых продуктов. И эта новая власть уже украла у нас все персональные данные. Советую книгу «Надзорный капитализм», автор Шошана Зубофф Весь искусственной интеллект у нас заимствованный у Гугла. Мы погружаемся в цифровую колонизацию. По сути, идет передача власти новому цифровому классу…».

_________________________

Лудди́ты — участники стихийных протестов первой четверти XIX века против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии.

Ликсутов Максим Станиславович – заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы с 6 декабря 2011 года, предшественник Николай Лямов.

https://www.youtube.com/watch?v=PMGw7atlLkE