RAND создали после Второй мировой при участии американских военных, сегодня это один из самых известных аналитических центров в мире

Минюст России внёс американскую организацию RAND Corporation в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в РФ, сообщается на сайте ведомства.

Соответствующий пункт в перечне, 124-1 по счету, появился 6 декабря, Генпрокуратура приняла решение об этом 21 ноября.

RAND – американская некоммерческая исследовательская организация. Предоставляет услуги государственным учреждениям США, Европы, Среднего Востока и Азии.

Аналитический центр с участием военных создали после Второй мировой войны для обеспечения взаимодействия оборонной отрасли, промышленности и науки.

Корпорация RAND (название возникло от фразы research and development — исследование и развитие) в 1948 году отделилась от Douglas Aircraft Company (бывшая американская авиастроительная компания, влилась в Boeing).

После отсоединения от Douglas организация получила инвестиции в размере 1 млн долларов. Среди тех, кто профинансировал RAND, был благотворительный фонд Генри Форда.

Позднее RAND расширила поле своей деятельности на невоенную сферу, занялась анализом экономических и социальных проблем, утверждая, что беспристрастна в исследованиях.
В центре скандала RAND оказалась в конце 1960-х, когда готовила масштабное исследование для Пентагона касательно войны во Вьетнаме, основанное в том числе на совершенно секретных данных.

Дэниел Элсберг и его коллега Энтони Руссо, которые благодаря работе в корпорации имели доступ к закрытым документам, сделали их копии и передали в New York Times.

В итоге свет увидели материалы, из которых следовало, что США с самого начала поддерживали войну в этой стране, начавшуюся еще в 1955 году, способствовали срыву мирных соглашений, содействовали установлению диктатуры в Южном Вьетнаме, организовали государственный переворот и в конце концов спровоцировали конфликт, в ходе которого погибли в том числе десятки тысяч американцев.

Корпорация делала исследования и о России — например, о соблюдении прав человека и о конфликте с Украиной.

В 2020 году RAND заняла седьмое место в рейтинге мировых аналитических центров Global Go To Think Tank Index Report, в 2019-м она была на 12-й позиции, годом ранее — на девятой.

В рейтинге 2018 года говорилось, что США являются страной с наибольшим числом аналитических центров (тогда было свыше 1,8 тыс.), в России, для сравнения, их 215.

В Минобороны РФ сообщали, что аналитики RAND планировали масштабные биологические атаки с использованием искусственного интеллекта (ИИ). В ведомстве отметили, что организация специализируется на политической проблематике и участвует в биологических проектах ЦРУ.

Журнал The Atlantic отмечал, что в СССР RAND называли «академией смерти и разрушений».

Источник: Октагон.ру, РБК ру


https://www.rbc.ru/politics/07/12/2023/6571e3719a79471f5b7b397a?from=copy