В Роспотребнадзоре обеспокоены последствиями применения ИИ

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, девизом 2024 года станет название - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». 

Искусственный интеллект (ИИ) стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики – банкинга, ретейла, медицины и промышленности.

Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, в Роспотребнадзоре обеспокоены последствиями его применения для безопасности потребителей.

В настоящее время правовой статус ИИ законодательно не определен, и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта. 

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, Роспотребнадзор планирует:

  • обсудить вопросы использования искусственного интеллекта в потребительских правоотношениях.
  • провести круглый стол, посвященный вопросам доверия потребителей электронным помощникам - «чат-ботам» с генеративным искусственным интеллектом.

«Чат-боты» могут не отличать правду от неправды и выдавать вымышленные факты за реальные, в результате чего потребители могут получить недостоверную информацию и сделать ошибочные выводы.

 

Источник: ТГ-канал Роспотребнадзора

@rospotrebnadzor_ru