Из жизни беглой оппозиции

Тем, кто отвечает у нас за информационную политику давно пора понять: если Запад ставит перед собой какую-то цель, особенно в деле борьбы с Россией, имеющей для него экзистенциальный характер, он идёт к ней упорно и методично, невзирая ни на какие преграды, в том числе и созданные им самим.

Возьмём конкретный пример. Если вы полагаете, что после объявления нам «адских санкций» и фактического запрета на перевод средств на российские счета через систему SWIFT одновременно с этим прекратилось и финансирование оппозиционных российских СМИ, то вынужден вас разочаровать.

Поддержка всех этих «медуз», «дождей» и прочих тварей и природных явлений не только не ослабла, но даже усилилась. Более того, чтобы гарантировать продолжение их существования, а стало быть, и дальнейшей антироссийской деятельности, на Западе были созданы специальные фонды, чьей задачей является обустройство рабочего процесса прозападных «российских» медиа и отдельных медиаперсон после их вынужденной релокации за переделы РФ.

Один такой фонд недавно появился в Германии, получив название «Европейский фонд журналистики в изгнании» или JX Fund и финансовую поддержку из федерального бюджета ФРГ. Только в 2023 году на его деятельность немецкими властями через федеральную комиссию по культуре и СМИ была выделена сумма, эквивалентная 380 млн рублей.

Но по большому счёту JX Fund даже не совсем фонд, а всего лишь финансовая «прокладка», созданная тремя другими западными НКО – «Репортёры без границ» (Франция), Фонд Шёпфлина/Schöpflin Foundation и Фонд Рудольфа Аугштайна/Rudolf Augstein Foundation (оба Германия), – в задачу которой входит распределение государственных средств западных стран (в данном случае ФРГ) среди беглецов из России, готовых за «тридцать сребреников» отрабатывать антироссийскую повестку. 

Разумеется, появление в Германии очередного русофобского НКО не обошлось без прямого указания из США, которые и курируют всю работу подобных «правозащитных» организаций. Но немцы не были бы немцами, если бы не подошли к порученной работе со свойственной им педантичностью.

Для того чтобы действовать с максимальной эффективностью, сотрудники фонда провели анализ потребностей бывших российских СМИ, покинувших страну после начала СВО, и представали созданный на его основе 23-страничный доклад. 

В докладе наглядно и доходчиво перечислен список трудностей, ожидающий «демократические российские СМИ в изгнании», а также комплекс мер по решению вышеназванных проблем. 

Среди первых указаны необходимость в условиях сложившейся из-за переезда неразберихи заниматься всем и сразу, начиная с обеспечения стабильного финансирования и распространения производимого контента и заканчивая попытками не растерять аудиторию, часть которой от них попросту отвернулась. 

А в качестве вторых предлагается смелее пересаживаться на новые информационные платформы вроде TikTok или Telegram, а также не гнушаться сбором пожертвований от читателей (в основном из диаспоры), а также продажей нативной рекламы.

И тем не менее общие выводы о способности либеральных СМИ выжить без постоянной поддержки западных фондов оказались неутешительными. По мнению авторов доклада, вновь- или воссозданные информационные форпосты, названные почему-то по аналогии с торговыми точками «аутлетами», нуждаются не только в перманентном финансировании, но и в постоянном контроле, дабы, как сказано в тексте исследования, «не растерять разнообразия» и гарантировать равномерное распределение «грантов на выживание».

А вот как раз с деньгами имеются серьёзные проблемы. В 2023 году через структуры JX Fund финансирование получили 77 антироссийских СМИ или отдельных журналистов на сумму в 3,2 млрд рублей. Но дело в том, что изначально планировалось профинансировать лишь 31 проект с общим бюджетом в 2,5 млрд рублей, покрывавшиеся за счёт донорских поступлений.

Видимо, педантичные немцы в своих расчётах не сделали поправки на ушлость наших «убежантов», которые наверняка по полной использовали представившийся шанс получить западный грант в размере 7,3 млн рублей на покрытие расходов, в том числе бытовых, по каждому отдельному информационному проекту. Впрочем, в немецком фонде тоже не дураки сидят и уже предусмотрели возможность дальнейшего укрупнения созданных «аутлетов».

На сегодняшний день на содержании фонда находятся 93 информационных ресурса, главной задачей которых является обличение «ужасов кровавого путинского режима». И на этом рассказ о взаимоотношениях «самых честных» СМИ и западных фондов можно было бы заканчивать. Всё это не больно-то интересно. В конце концов, времена популярности в России «вражеских голосов» давно прошли и второй раз на их лживые речи наш народ уже не купить.

Но есть во всём этом одна вещь, которая лично меня очень насторожила. Среди информационных задач, поставленных западными хозяевами перед услужливыми российскими либералами, особенно выделяются необходимость медийного сопровождения процесса «деколонизации» России и выявление точек «дисфункции российского государства».

Проще говоря, наши креативные экс-сограждане должны сыграть свою роль в деле создания в России революционной ситуации (раскачать майдан) с последующим распадом РФ на мелкие удельные княжества и переходом их под внешнее управление западных структур.

А это уже не просто оппозиционная деятельность. Тут речь идёт о прямом предательстве. Именно этой цели служат подготовленная JX FUND совместно с The Fix Media информационная панель «Изгнанные СМИ», предназначенная якобы для «противодействия российской пропаганде и дезинформации», а также финансируемый фондом медиапроект бывшего главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, зарегистрированный в 2022 году в Берлине под наименованием Radio Echo GmbH. Не меньшим вниманием со стороны JX FUND могут похвастаться и прочие «уникальные ценные издания», составленные беглыми прозападными пропагандистами из России, Белоруссии и Украины, не скрывающими своей животной ненависти к нашей стране. 

Несмотря на откровенную маргинальность большинства представителей нашей новой эмиграции, я бы не стал воспринимать их лишь как сборище вышедших в тираж клоунов. За ними стоят довольно мощные западные структуры, подготовившие уже не одну цветную революцию по всему миру. Эти ребята хорошо знают своё дело, а потому относиться к происходящему надо со всей серьёзностью. 

 

https://www.fondsk.ru/news/2024/02/08/iz-zhizni-begloy-oppozicii-gulkoe-ekho-predatelstva.html