Дания опять оказалась в центре скандала: вслед за новостями из зоопарков Копенгагена и Видебека, где на глазах у детей убивают жирафов и скармливают их львам, в Интернете появились фотографии лекции, где датским детям младшего школьного возраста демонстрируют вскрытие волка

Кровавая лекция прошла в Музее естественной истории (Naturhistorisk Museum) в Орхусе, родители привели на нее десятки детей, среди которых были отдыхающие на каникулах младшеклассники. Проводила диссекцию сотрудник музея Пернилле Моелгаард (Pernille Moelgaard), которая доставала внутренние органы серого волка и объясняла их функцию: в частности, она продемонстрировала с помощью насоса работу легких.

Как свидетельствует фоторепортаж с лекции, лишь немногие из детей были заинтересованы диссекцией: многие воротили носы из-за трупного запаха или просто отказывались смотреть на внутренности животного.

Сцены диссекции привлекли внимание мировых СМИ, в том числе английской The Daily Mail и агентства Agence France Presse, которые сравнили ее с убийством жирафа в зоопарке Копенгагена, которого также "в образовательных целях" разделали на виду у детей и скормили львам, несмотря на протесты общественности. Руководство зоопарка объяснило это необходимостью сохранения генетического разнообразия в популяции жирафов в европейских зверинцах. Примечательно, что подобным образом хотят умертвить жирафа в зоопарке другого датского города, Видебека, но уже о желании приютить в грозненском зоопарке объявил Глава Чечни Рамзан Кадыров.

В интервью датскому изданию JydskeVestkysten директор орхусского Музея естественной истории Бо Скааруп (Bo Skaarup) заявил, что рад шумихе вокруг публичной диссекции, поскольку это породит общественную дискуссию. По его словам, иностранцы проявляют интерес к подобным информационным поводам из-за разницы в культуре: "По своей природе мы всегда отталкиваемся от культуры. Даже в такой близкой к нам стране, как Голландия, культура сильно отличается. То, что для нас кажется естественным, другим может казаться возмутительным и оскорбительным". При этом он отметил, что подобные диссекции для школьников музей проводит уже десять лет, причем на глазах детей резали и львов, и волков, и зайцев, и выдр, и аистов. В эти каникулы детям показали вскрытие не только волка, но и барсука, енота и винторогой антилопы.

Как считает Скааруп, если общество решит, что детям нельзя показывать диссекцию диких животных, музей их проводить не будет, однако, по опыту, большинство детей-зрителей не только не пугались этих представлений, но и считали их очень интересными.

Источник