Громкий скандал разгорелся в казахстанской Караганде, где сотрудники местного зоопарка скормили медвежонка ягуарам на глазах у детей. Инцидент вызвал негодование у защитников животных и откровенное непонимание у российских коллег.

Как передает НТВ, по данным казахстанского общественного фонда по защите животных KARE, больного медвежонка скормили другим хищникам вместо того, чтобы усыпить.

В руководстве зоопарка расценивают этот случай как халатность, отметив лишь, что животное, которое было забраковано, скормили не в подходящий момент.

Между тем KARE готовит обращение в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела против работников карагандинского зоопарка по статье о жестоком обращении с животными Уголовного кодекса Казахстана.

В свою очередь сотрудники Новосибирского зоопарка, откуда были привезены ягуары, были немало удивлены поведением своих коллег в Казахстане. "Мы никогда не кормили ягуаров медвежьим мясом. Для кормовых животных мы специально закупаем говяжье мясо, иногда свиное. В редких случаях это может быть кроличье мясо. Мы созванивались с карагандинскими коллегами, они нам сказали, что это все было неосознанно, и ягуары сами, почуяв добычу, добрались до медвежонка", — рассказали в зоопарке.

Добавим, что аналогичный инцидент произошел в зоопарке Копенгагена, где, проигнорировав протесты активистов и общественности, жирафа Мариуса убили животное на глазах у толпы посетителей, среди которых были дети. При этом животное тут же расчленили, а мясо скормили львам. Руководство зверинца заявило, что полуторагодового жирафа было необходимо умертвить во избежание инбридинга, то есть скрещивания в пределах одной популяции.

Источник