Анализ опросной анкеты «АКСИО-4» одноименного Центра выявил, что анкетирование направленно на выявление отношения населения к важным политическим и социальным вопросам. Начальные сведения,представленные реципиентами, позволяют определить, какие социальные и возрастные группы населения и как отнесутся к тем или иным переменам в духовно-нравственном поле страны.

Полученные данные можно использовать для выработки определенных видов манипулятивно-психического воздействия на определенные социальные и возрастные группы, отработать план социальных воздействия на идеологически непокорных индивидуумов.

Вообще, подобный материал в руках врагов России позволит последним отточить и активизировать систему социально-психологических воздействий на население страны для достижения нужных им результатов по разрушению православных архетипов сознания и самого культурного ядра народа. Последнее приведет к уничтожению русского народа как такового.

Также надо учитывать, что при социологическихопросах большее влияние на общественное мнение оказывают не ответы, а формулировка вопросов. Вопрос может активно влиять на модели поведения и ценностные ориентации.

В анкете мы видим вопросы, разрушающие нравственное пространство человека. Закладывающие в его сознание, а главное, в подсознание, идеи, разрушающие табуированное пространство внутреннего мира человека, поднимающие из его подсознания мутные воды запретных страстей.

Вопросы, составленные в строго определенной фор­ме, заставляют реципиента включить в поле возможного выбора также цели и намерения, к которым он не стре­мился и которые не имел в виду. Такие вопросы «раскачи­вают» установки субъекта, его ориентации и убеждения и делают его уязвимым и открытым для манипуляций. Со­держание вопроса оказывает скрытое влияние на ответ, ограничивая поле выбора и возможности субъективных интерпретаций. Выбор ответа не только распределяет об­щественное мнение, но и моделирует поведение реципи­ентов.

В введении в анкету говорится о существующих по всему миру однополых браках, педофилии, инцесте и прочих мерзостях как некой норме. Что изначально провоцирует опрашиваемых задаться вопросом: если так во всей Европе, так может так и надо?

Поданная таким образом информация изначально провоцирует на раскачку культурного ядра реципиентов. Положение, что «во многих странах законодательно разрешен постоянный контроль над семьями и вмешательство в семью, распространена практика изъятия детей из родных семей по самым разным поводам и передача их в приемные семьи», приучает людей к мысли, что ювенальная юстиция является нормой принятой во всех цивилизованных странах.

Можно привести еще много подобного материала данной анкеты, но и уже сказанного вполне достаточно, чтобы сделать вывод: опросная анкета «АКСИО-4»  безусловно вредна для духовно-нравственного состояния опрашиваемы и может послужить ценным материалом для информационно-психологической войны с народом России.

Священник Алексий Мороз, председатель Собора православной интеллигенции, кандидат педагогических наук

Источник