В МВД и ФМС России поддержали идею обязательной биометрической регистрации, пишут «Известия». Соответствующий законопроект предложил депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков. Документ предусматривает обязательную дактилоскопическую регистрацию россиян с внесением данных в биокарту гражданина.

В ведомствах полагают, что переходить на биометрическую регистрацию нужно поэтапно. Сначала стоит донести до граждан преимущества дактилоскопии, считают там. Люди должны осознать, что отпечатки пальцев берут не только у преступников.

Миграционное ведомство предлагает принять госпрограмму биометрической регистрации и создать специализированное учреждение для ведения единого банка данных. Единая система биометрической регистрации будет состоять из двух подсистем: криминальной и гражданской.

В ФМС напомнили, что в прошлом году отпечатки пальцев добровольно сдали почти 250 тысяч россиян, а также чуть более трех миллионов иностранцев и лиц без гражданства.

Также должно быть введено наказание за отказ либо уклонение от прохождения обязательной дактилоскопии, считают в МВД. По словам замглавы министерства Сергея Герасимова, изначально предлагаемая Худяковым мера может коснуться россиян, поступающих на службу, работу или госслужбу, а также отдельных категорий госслужащих.

Худяков внес законопроект в Госдуму 19 ноября. По мнению парламентария, полиции предлагаемые поправки помогут в поимке преступников, опознании погибших и поиске их родственников. Гражданам эта мера сможет спасти жизнь.

Источник