Таким образом, Бараку Обаме развязали руки. Теперь у него есть все права, с точки зрения американской Фемиды, конечно, открыто поставлять Киеву военную технику и вводить ограничения против крупных российских корпораций.

Так, документ, разработанный сенатором-республиканцем Робертом Коркером и главой комитета по иностранным делам Робертом Менендесом, позволяет Обаме ввести санкции в отношении «Газпрома», «Рособоронэкспорта» и других российских организаций.

Соответственно, сенаторы предлагают в скором времени начать передачу Киеву оружия, в первую очередь, противотанкового и бронебойного. На осуществление такой деятельности в 2015 финансовому году правительству США разрешается израсходовать 350 млн долларов.

Еще 50 млн долларов администрация Обамы сможет потратить на то, чтобы «приобретать и транспортировать экстренные запасы топлива» для удовлетворения потребностей Украины, в том числе посредством «реверсных поставок /газа/ из Европы», оказывать Киеву содействие в ремонте энергетической инфраструктуры.

На самое главное достижение, которое закреплено в новом законе — это санкционирование «существенного и незамедлительного расширения» масштабов пропагандистского теле- и радиовещания США на русском языке «на страны бывшего СССР» на период до конца 2017 года.

Надо сказать, что российские либералы уже предвкушают новые гранты и денежные вливания, и, соответственно, готовятся дружно выступить. Так что в информационное пространство польются новые потоки грязи.

Ирина Антонова

Источник