Просветительский фонд имени святителя Василия Великого и

Международный Фонд славянской письменности и культуры
приглашают

26 мая 2023 г. в 19-00 в

Концертно - театральную гостиную Дома Н.В. Гоголя

Международный Фонд славянской письменности и культуры явился инициатором, впервые после революции 1917 года, проведения 24 мая в день Святых Равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, ежегодного праздника славянской письменности и культуры.

В 1992 году  по  инициативе  Фонда  и по благословению  Его  Святейшества Патриарха  Московского и  Всея  Руси Алексия II делегацией Фонда во  главе  с Епископом  Василием  (Родзянко) в Москву   был  привезен  Благодатный  огонь от  Гроба  Господня. Лампада  с Благодатным  огнем   пронесена через  все славянские  страны  и  была  поставлена в  постамент  памятника  Святым Равноапостольным  братьям Мефодию  и Кириллу, который  был  создан легендарным президентом  Фонда, Народным художником  России  В.М. Клыковым. Памятник  был  установлен  в  центре Москвы   на  Славянской площади  (до  этого  дня  - площадь  Ногина, позже она была  переименована по инициативе Фонда).Первое время в нише цоколя установленного памятника  горела лампадка. Но потом ее пришлось убрать, поскольку в нее несколько раз стреляли. Пуленепробиваемое стекло, прикрывающее лампадку, было всё в трещинах. Но сама лампадка, к счастью, не пострадала. После этого лампаду перенесли в Храм Всех Святых на Кулишках. Но и потом по пустой нише в постаменте стреляли еще раз.В 1993  году Указом  Президента  РФ праздник  обрел  статус  государственного и отмечается  во  всех  уголках  нашей  страны.

Стоит отметить, что памятники Кириллу и Мефодию располагаются во многих городах мира, а праздники в их честь являются государственными в России, Болгарии, Чехии, Словакии и республике Македонии.

В программе концерта прозвучит классическая музыка в исполнении лауреата Международных конкурсов Елизаветы Суровцевой, русские песни в исполнении Заслуженной артистки России Татьяны Суворовой; сербские песни и танцы исполнит Ансамбль сербской традиционной музыки «Жуте крушке» и др.

Ведущая концерта-поэтесса Нина Карташева.

Рекомендуемое пожертвование 500 рублей
Справки о билетах: +7(985) 967-97-96 (WhatsApp)
Адрес площадки : г. Москва, Никитский бульвар, д. 7А (м. Арбатская)

 
 
 
 
 
C уважением, 
+7(903) 197 - 4343
+7(903) 109 - 2044

 

клыков в поле.jpg

 

+7(925) 134 - 4400
www.slavfond.ru