Что стоит за заявлением Аллы Борисовны с требованием признать ее иноагентом

Певица назвала Россию «изгоем», жители которой гибнут за «иллюзорные цели», и попросила признать ее иноагентом.

18 сентября Алла Пугачева опубликовала пост, в котором попросила признать ее иностранным агентом вслед за супругом — шоуменом Максимом Галкиным (признан в РФ иностранным агентом). При этом она назвала Россию «изгоем», жители которой гибнут за «иллюзорные цели». Для чего Пугачева решила разорвать добрые отношения не только с властью, но и людьми – ведь до 80% россиян поддерживают необходимость проведения СВО?

 

Brezhnev.jpg

 

За Брежнева, Горбачева, Ельцина и Путина

Алла Пугачёва была звездой еще в СССР. В 80-е ходил анекдот, что про Леонида Брежнева в энциклопедии будет написано: «политический деятель эпохи Аллы Пугачевой». Наверное, на каком-то этапе певица решила, что, действительно, она предопределяет ход событий в России.

Леонид Ильич Брежнев: именно при нем взошла "звезда" Аллы Пугачевой. До развала СССР она никогда не высказывалась против власти, партии или коммунистической идеологии.

Но в политическом плане Алла Борисовна никогда не отличалась оппозиционностью: состояла в комсомоле, имела хорошие отношения с партией. По сути, расцвет ее карьеры – 70-е, а лучшие песни спеты в 80-е.  Но как только СССР рухнул, Алла Пугачева стала называть его «империей зла».

Безусловно, наиболее крупные деньги она смогла заработать позже, после развала СССР. И не хотела терять сверхдоходы. Пугачева сначала поддерживала Горбачёва. А когда его убрал Ельцин, то и самого Бориса Николаевича. Причем много раз публично агитировала за него, лишь бы коммунисты не вернулись к власти.

На похоронах Горбачева, Пугачева сказала, что благодаря ему, исчез страх за будущее детей. Многие убеждены: она имеет в виду своих детей. Ведь, объективно,  при СССР  у людей была уверенность в завтрашнем дне, чего в современной России не удалось достичь за 30 лет.

О том, что Алла Пугачева ведет себя в политическом плане как приспособленец, заявил ей в свое время Владимир Жириновский, заявивший, что артисты «ложатся под любого руководителя за деньги. Вы все легли под Брежнева, под Горбачева, под Ельцина, под Путина»:

Как заявил член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов, «иронично, что люди, получившие в России все возможные блага, отворачиваются от страны в трудный для нее момент».

- Видимо, после неудавшейся эмиграции это единственная возможность привлечь к себе хотя бы какое-то внимание. В целом, глупо смешивать шоу-бизнес и политическую повестку – пусть каждый занимается своим делом.

«Ее место в историческом музее времен СССР»

Официальный Кремль не спешит ссориться с Аллой Борисовной. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался прокомментировать позицию Пугачевой. «Я не думаю, что это вопрос, который относится к Кремлю», - сказал он.

А вот в Госдуме ей уже ответили. 

- «Пусть она скажет, что „рашка-какашка», - в шутку предложил зампред комиссии по иностранному вмешательству в дела России Михаил Делягин. Он напомнил, что для присвоения статуса надо взять деньги от Запада и использовать их на разрушительную деятельность в рамках РФ. То есть, здесь, как и с тюрьмой, нельзя просто так попроситься в нее пожить: надо нарушить закон.

 

3-14.jpg

 

Михаил Горбачев и Алла Пугачева.

Один из авторов закона об иноагентах, заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой так высказался по этому поводу:

-« Мне жаль, что Пугачева, бывшая самая популярная певица страны, настолько утратила связь с реальностью и солидарна с теми, кто сегодня желает поражения России. Теперь ее место в историческом музее времен СССР. Самое наверное грустное для артиста — перестать чувствовать свою страну и свой народ, выпасть из истории Родины своей. И у нее другой страны не будет. И иноагентом она не станет и поддержки среди порядочных русских людей уже не найдет. Победим без ее песен», — прокомментировал политик.

Лидер партии СРЗП Сергей Миронов написал, что «некогда хорошая певица Алла Пугачева решила сменить амплуа и выступила в жанре мелодрамы: попыталась изобразить из себя жену декабриста, которая спешит разделить трагическую участь пострадавшего «за свободу» супруга. И действительно, пошла по стопам мужа в том смысле, что получилась пародия».

Депутат добавил, что «сытенький и избалованный» Галкин (признанный в России иноагентом) мало похож на настоящих декабристов, а статус иноагента бесконечно «далёк от каторги».

Как считает политолог Евгений Сатановский, «можно, конечно, не обращать на всю эту хренотень внимания. Подумаешь, очередная вздорная и капризная богатая старуха обиделась за своего очередного молодого мужа, которого не оценила неблагодарная толпа».

-  Да что толпа - чернь вонючая, мерзкая, приземлённая и обречённая вечно копошиться в своей грязи, вместо того, чтобы жить в изяществе и роскоши, присущей истинным властителям дум! Так ведь и власть его не оценила. Иноагентом обозвала - и кого!!! Самого мужа Примадонны, которая, если что, рот на замке держать не будет и морды кое-кому может набить, как она уже обещала. Так и хочется послушать, что же она такого сказать может, что целиком и полностью страну перевернёт и про что ещё не все давно знают, а если и не знают, то подозревают?

При этом, как пишет телеграм-канал Политбюро 2.0, «насчёт политического влияния Аллы Пугачевой имею большие сомнения. Ничего она не добавила ни «Выбору России» в 1993 году, когда была на излёте популярности, ни Прохорову в 2012-м, когда уже была персонажем из далёкого прошлого. А на роль морального авторитета Алла Борисовна не претендовала даже в зените своей популярности - в 80-е годы. Наоборот, тогда она задала стандарт хамства и хабалистости, которому потом стали следовать и другие исполнители».

В общем, как обобщил ведущий Владимир Соловьев: «Покойся с миром, Алла Борисовна…»

 

Конец иллюзий

Многие деятели искусства тоже не поняли Примадонну.

- С чего Пугачева решила, что наши солдаты, защищающие русских людей на Донбассе, и свою страну, менее умные, чем она, и не понимают, за что проливают кровь? — возмутилась Мария Шукшина.

По ее мнению, заявление - ещё один из либеральных приемов: «принять жертвенную позу, при этом осознавая свою безнаказанность, поскольку певица уверена, что не пострадает ни при каких обстоятельствах».

Гендиректор телеканала «СПАС» Борис Корчевников считает, что Алла Пугачева написала очень неумный и несмешной абзац текста с просьбой зачислить ее в иноагенты.

- Ну написала и написала, ладно. Но вот одну ее фразу не хочу пропустить: «…прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели». Иллюзорные цели? Пойти защищать тех, кого бьют, убивают, насилуют, — это иллюзорная цель? Нет. Наоборот, всё иллюзорное теперь отошло. Настало время суровой, но правды. И вскрылось в этой правде, что многое из прежнего, в чем мы жили, и было иллюзией. И одна из них — это иллюзорная слава певиц, провозгласивших себя примадоннами, влюбивших в себя страну. Страну, которую сами они, оказывается, не любят. Ну ладно, когда иллюзия сходит, эта нелюбовь становится взаимной.

 

9648861t1h00b4-1005x602.jpg

 

Владимир Путин и Алла Пугачева.

Рэпер Тимати тоже поиронизировал над Пугачевой и ее друзьями:

- Думаю, что поливать помоями свою «любимую» страну и хихикать над ее политрешениями и вектором вместе с кучкой иммигрантов в небольших европейских залах — это «настоящее» достоинство и патриотизм!

 

Семейный подряд

А вот доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин считает, что позиция Пугачевой определяется чисто материальной стороной. Сейчас, в конфликте запада и России, если артисты выбирают России, то это может им стоить дорого. Например, их имущество и счета могут заморозить. Понятно, что артисты явно не хотят, чтоб до такого дошло.

Журналист Михаил Шахназаров тоже назвал ее заявление «мини-манифестом с элементами семейного подряда»:

- За иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем, говорите? А изгоем для кого? Для стран, в которых давно и натуральным образом измываются над русскими? Или таки это другое?

Политолог Максим Жаров согласен, что «не стоит придавать заявлению Пугачёвой какого-то особого значения».

-  Сделано оно неофициально, в запрещенной в России соцсети и явно не по собственной инициативе. Пугачева давно не поет, в федеральном телевизионном эфире ее нет, поэтому опасаться каких-либо социологических последствий для власти от этого демарша не стоит. Необходимо лишь уделить большее внимание работе с той элитной группой, которая политически продюсирует признанного иноагентом Галкина и Пугачёву. О них забыли, вот они и решили о себе с помощью Пугачёвой власти напомнить.

 

2022-09-19_14-12-17-1005x585.jpg

 

Алла Пугачева и Михаил Прохоров. 2012 год.

В общем, как  пишут в телеграм-канале «Два майора», отсутствие чувствительных последствий для признанных иноагентами лиц указывает на неэффективность этого инструмента. Последствия для них ничтожны, на их жизнедеятельность ситуативно не влияют никак:

- А вот госнаград лишить Пугачёву надо и принять иные, ещё более жёсткие меры.  Это может стать показательным кейсом и продемонстрировать, что неприкасаемых категорий больше нет.

Как стало известно позднее, Пугачеву могут проверить на дискредитацию ВС России – в МВД поступило заявление с просьбой проверить Аллу Пугачеву на дискредитацию армии России

Заявление в полицию Звенигорода поступило во вторник ночью. Заявительница, гражданка России, посчитала, что в обращении Пугачевой есть признаки дискредитации ВС России.

"Женщина попросила проверить Аллу Пугачеву на предмет дискредитации российских Вооруженных сил", — рассказал источник.

Начала ли полиция проверку, источник не уточнил.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

 

https://bloknot.ru/kul-tura/pugachevskij-bunt-chto-stoit-za-zayavleniem-ally-borisovny-s-trebovaniem-priznat-ee-inoagentom-987139.html

https://ria.ru/20220920/pugacheva-1818188422.html