Что может предложить российскому зрителю  кинопрокат накануне годовщины СВО

Российский фильм "Чебурашка" стал лидером проката, обогнав второго "Аватара" Джеймса Кэмерона и собрав три миллиарда рублей за пару недель. Стоило фильму набрать популярности, как Киев тут же запретил показывать "Чебурашку" в украинских кинотеатрах.

Как получилось, что именно фильм, снятый по мотивам истории про крокодила Гену советского писателя Эдуарда Успенского, стал самой "антикиевской" картиной, объяснил в своем блоге писатель и телеведущий Андрей Добров.

- "Сколько дней прошло после начала военной операции? Более трехсот? СВО началась еще в феврале прошлого года? И что в нашем большом кинематографе? Вообще ничего, никакой реакции", – пишет Добров.

 

В 2023 году на экраны выйдут драма "Непослушная", которую писатель назвал российским ремейком "Пятидесяти оттенков серого"; историческая драма "Нюрнберг" о процессе над фашистской верхушкой и любви девушки и переводчика; картина о спортивном комментаторе "Здоровый человек" и морские приключения в драме "Снигирь". Два фильма о врачах – космический "Вызов" и коронавирусный "Дыхание". Будет фантастический фильм по роману Кира Булычева "Сто лет вперед", еще одно историческое кино "Человек из ниоткуда" и реинкарнация булгаковских "Мастера и Маргариты" в виде картины "Воланд".

- "Подождите. А где фильмы про солдат, которые сражаются в операции на Украине? Где вообще вся эта Украина? А вот! Есть специальный фильм "Музыкант", победитель экспертного совета по игровому кино Министерства культуры. Он показывает нам европейского музыканта, который оказывается на Украине в начале операции и видит преступления киевского режима", – приводит пример Добров.

 

Здесь же писатель отмечает ряд нюансов: режиссером фильма стал Давид Дадунашвили, который снял несколько серий "Ресторана по понятиям" – сериала про бандитов, которые решили открыть ресторан, чтобы прорыть от него лаз к банковскому хранилищу.

- "То есть экспертный совет смотрит на биографию режиссера и говорит: "Вот парень неплохо снял про братков, которые решили организовать кафе и от него прокопать подземный ход в банк". Богатая история. Несомненно, именно ему надо дать государственные деньги на фильм про СВО. И не совсем про СВО, а про европейского музыканта, который видит киевские преступления", – пишет Добров в своем блоге.

 

Дальше – больше. Фильм снимают в трех городах – Ярославле, Угличе и Твери, но съемочная группа столкнулась с неприятными событиями. Например, администрация Твери отменила съемку после того, как по городу проехала бронетехника с украинскими флагами. Похожая ситуация повторилась и в подмосковном Сколкове, где люди решили вызвать полицию.

- "Итак, от игрового кино мы получим только один фильм про СВО, причем глазами западного скрипача. А пока и "Чебурашка" оказался антикиевским. Другого-то нет", – подытожил Добров.

 

Он напомнил, что в начале Великой Отечественной войны отечественный кинематограф быстро перестроился на новый лад.

Началось все с боевых киносборников, сатирических короткометражек и номеров артистов. Уже в 1941 году вышел большой документальный фильм о битве под Москвой, а в 1942 году – полнометражный фильм о войне "Секретарь райкома".

Над созданием фильмов работали знаменитые Григорий Александров, Григорий Козинцев, Борис Барнет. Снимались Михаил Жаров, Янина Жеймо, Всеволод Пудовкин. Искусство в первые же дни начало работать на солдата и на жителя тыла.

С начала спецоперации прошло почти 11 месяцев.

https://ren.tv/news/v-rossii/1065657-dobrov-rasskazal-kak-cheburashka-stal-glavnym-antikievskim-filmom