Число погибших в ДТП с самокатами в России выросло на 9,5%
В первом полугодии 2025 года количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) в России сократилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказано в докладе научного центра безопасности дорожного движения МВД России, он есть в распоряжении РИА Новости. При этом число погибших выросло на 9,5%.
По сравнению с первым полугодием 2024 года зафиксировано снижение на 20% количества ДТП с участием лиц, использующих для передвижения СИМ, а также на 20,3% числа раненных в данных ДТП, однако число погибших увеличилось на 9,5%, — отмечается в документе.
Эксперты выделяют две основные причины происшествий: недостаточное развитие инфраструктуры для СИМ и нарушения ПДД со стороны пользователей. Наибольшее количество инцидентов происходит в зонах смешанного движения, где самокатчики вынуждены делить пространство с пешеходами и автомобилями.
Положительная динамика наблюдается и в области правопослушного поведения: на 50% сократилось количество ДТП с участием несовершеннолетних, пользователи стали реже ездить вдвоем на одном самокате и пересекать пешеходные переходы без спешивания.
Операторы также отмечают снижение случаев передачи арендованных СИМ детям.
Ранее сообщалось, что запрет на размещение и использование средств индивидуальной мобильности ввели в Благовещенске Амурской области.
Местные власти шли к этому постепенно на фоне травм пешеходов, аварийных ситуаций и сотен жалоб от жителей.
https://news.ru/russia/v-rossii-rezko-vyroslo-chislo-pogibshih-samokatchikov