На сегодняшний день количество зараженных по всему миру стремительно приближается к отметке в 2 млн человек. Случаи подтвердились более чем в 190 странах.

Мы, в свою очередь, с момента запуска нашей интерактивной карты обнаружили нарушения цифровых прав более чем в 45 странах:

  • незаконная слежка через камеры видеонаблюдения
  • интернет - шатдауны
  • отслеживание геолокации через мобильные телефоны
  • слежка через обязательные к установке государственные приложения
  • нарушение свободы слова вплоть до арестов за публикации “недостоверной”информации.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет отмечает:

«Я глубоко обеспокоена наделением правительств ряда стран чрезвычайными полномочиями на неопределенный срок и без возможности пересмотра. В некоторых случаях эпидемия используется для оправдания репрессивных изменений в действующем законодательстве, которые после окончания чрезвычайной ситуации сохранятся надолго».

 

А теперь по порядку:

Европа

Если ранее крупнейшие европейские операторы связи подтвердили сотрудничество с властями и отслеживание геолокации граждан через смартфоны, то в начале апреля власти решили усилить меры и всерьез задумались о создании собственных “антикоронавирусных” приложений.

Под руководством Немецкого института телекоммуникаций им. Фраунгофера Генриха Герца (HHI) был представлен проект Pan-European Privacy-Preserving Proximity Tracing. PEPP-PT - коалиция десятков исследовательских институтов из разных стран, которая работает над открытым стандартом для приложений по отслеживанию контактов. 

Германия и Франция уже подтвердили готовность разрабатывать приложения с использованием технологии PEPP-PT. О начале разработки собственных приложений также сообщили НидерландыИталия и Великобритания.

На прошлой неделе свое приложение для контроля за гражданами внедрила Украина. Оно обязательно для использования теми, кто находится на карантине. 

Сербия и Венгрия тем временем усиливают борьбу с фейковыми новостями о коронавирусе. Если поначалу просто удаляли информацию или, в крайнем случае. выписывали штрафы, то сейчас дело доходит вплоть до арестов. 

Африка и Южная Америка

Здесь наблюдается тренд на жесткое пресечение инакомыслия и борьбу с распространением недостоверной информации о коронавирусе.

Так, в незаконных арестах граждан за распространение якобы ложной информации были замечены Боливия и Венесуэла (Южная Америка), а также МароккоЗимбабве и ЮАР (Африка).

Ранее правительства ЮАР, Бразилии и Эквадора признались, что отслеживают мобильные телефоны своих граждан, а в Аргентине успешно функционирует приложение, которое следит за теми, кто недавно вернулся из-за границы.

Азия

Наряду с Китаем, аналогичные строгие и “комплексные” меры приняла соседствующая Индия. Здесь и государственное приложение, отслеживающее контакты с зараженными, и аресты за “фейкньюс”, и прослушка телефонных звонков, и, даже,ограничение доступа в интернет в одном из штатов. 

Также нам известны случаи жесткого нарушения свободы слова и (в некоторых случаях) арестов за распространение недостоверной информации из Таиланда,  Пакистана и  Камбоджи, а на прошлой неделе к этой категории нарушителей присоединились также Филиппины и Мьянма

Отличились, несомненно, Туркменистан и Северная Корея, где придерживаются тактики “нет информации о пандемии - нет самой пандемии”.

В столице граничащего с Россией Казахстана Нур-Султане полиция использует дронов для патрулирования улиц, а в Астане для отслеживания нарушителей карантина решили использовать камеры, фиксирующие нарушения ПДД. Помимо этого, в Астане функционирует приложение E-Polisia KZ, которое позволяет гражданам узнать, кому разрешено выходить из дома. 

В Кыргызстане для передвижения во время комендантского часа необходимо получать специальный электронный пропуск на транспортное средство.

https://zen.yandex.ru/media/roskomsvoboda/chto-proishodit-v-mire-s-cifrovymi-pravami-v-usloviiah-pandemii-5e958c2b48d46c558b81a344