В правительстве определились, сколько денег потребовать с бизнесменов — участников создаваемого «фонда фондов», из средств которого будут финансировать высокотехнологичные проекты будущего.

Компаниям придётся «скинуться» по 1 млрд рублей, а общий бюджет проекта может достигнуть 20 млрд рублей.

Такие суммы обсуждали на совещаниях в правительстве, сообщил Forbes со ссылкой на знакомые с работой по созданию фонда источники. Завершение формальных процедур и запуск проекта ожидается в середине февраля.

Создать венчурный частно-государственный «фонд фондов» перспективных промышленных и инфраструктурных технологий предложили президенту Владимиру Путину ещё в марте 2020 года. Инициативу выдвинул основатель венчурного фонда Almaz Capital Александр Галицкий.

«Госкорпорации и стратегии, может быть, пенсионные фонды и страховые компании, как это делается в других странах, станут создателями этих фондов, а уже эти фонды фондов будут вкладывать деньги в специализированные венчурные фонды по направлениям», — объяснял он.

«Фонд фондов» будет работать как инвестиционное товарищество, в котором государство и частные инвесторы выступят товарищами-вкладчиками. Управляющим станет Российский фонд прямых инвестиций. Капитал фонда предполагается как состоящий из частных и государственных денег в соотношении 50 на 50.

В октябре 2020 года правительство заложило на финансирование «фонда фондов» 14 млрд рублей (10 млрд рублей в 2021 году и ещё 4 млрд рублей в 2022-м). Но, по предварительным прогнозам, на старте проекта бюджет может составить 15–20 млрд рублей. Эта сумма должна увеличиться по мере прихода новых участников фонда из числа крупнейших российских компаний. При этом поменяется и размер взноса.

Сейчас соглашение об участии в фонде уже подписали десять компаний:

  • AEON Романа Троценко;
  • ЕСН Григория Берёзкина;
  • «Интеррос» Владимира Потанина;
  • «Полюс» Саида Керимова;
  • «Ренова» Виктора Вексельберга;
  • ТМК и «Синара» Дмитрия Пумпянского;
  • «Уралхим» и «Уралкалий» Дмитрия Мазепина;
  • «ФосАгро» Андрея Гурьева.

Вместе с государством они будут финансировать проекты в области высоких технологий, искусственного интеллекта, медицины, генетики, зелёной энергетики и сельского хозяйства.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов назвал подготовку проектов фонда ключевой работой и призвал ускорить её. В перечень могут войти наиболее перспективные проекты Национальной технологической инициативы (НТИ).

https://secretmag.ru/news/rossiiskie-biznesmeny-skinutsya-po-milliardu-rublei-na-proekty-budushego.htm?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com