Председатель Конституционного суда напомнил о соразмерности ограничений при пандемиях

При угрозах терроризма, чрезвычайных ситуаций и пандемий возрастает вероятность вторжения в права человека со стороны законодательной власти. Об этом 27 октября заявил председатель Конституционного суда (КС) России Валерий Зорькин.

Зорькин отметил, что законодательные меры должны быть соразмерны угрозам и не вести к нарушению конституционных прав.

«В подобных ситуациях у органов государственной власти возникает большой соблазн пойти по пути ограничения прав граждан в целях защиты прав и законных интересов других лиц, основ конституционного строя, обеспечения безопасности государства», — говорится в статье председателя КС, опубликованной в «Российской газете».

Зорькин отметил, что «далеко не всегда бывает верным» такой путь. Председатель КС добавил, что вводимые законами меры по борьбе с угрозами должны быть оправданы защитой конституционных ценностей и пропорциональны степени опасности. Также они не должны вести к нарушению конституционных прав и свобод.

Председатель КС уточнил, что Конституционный суд выработал ряд позиций, которые касаются «допустимого ограничения прав и свобод человека и гражданина».

«При решении вопроса о критериях ограничения федеральным законом конституционных прав человека суд исходит из того, что Конституция содержит принципиальные требования, касающиеся правомерности ограничения этих прав», — отметил Зорькин.

Он напомнил, что в Конституции указано, что в России не должны издавать законы, которые отменяют или умаляют права и свободы человека и гражданина.

Ранее СМИ сообщили, что президент России Владимир Путин наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"За большой вклад в развитие конституционного правосудия в РФ и многолетнюю плодотворную деятельность наградить ... орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени Зорькина Валерия Дмитревича - председателя Конституционного суда РФ", - говорится в документе.

https://iz.ru/1242095/2021-10-28/predsedatel-ks-napomnil-o-sorazmernosti-ogranichenii-pri-pandemiiakh?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 

1588828117_75_0_3716_2048_1920x0_80_0_0_6569cf2e07b639f706c7d1fff20af10e.png