Госдума ограничила обсуждение QR-кодов в соцсети

Правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов о внедрении QR-кодов на транспорте, в общественных местах, кафе, ресторанах, магазинах. Инициатива вызвала широкий общественный резонанс – такой, что нижняя палата парламента, претендующая на звание «места для дискуссий», ограничила комментарии к публикации об этих инициативах в своем официальном аккаунте в Instagram.

Госдума в своем официальном аккаунте Instagram сообщила о внесении в Госдуму пакета законопроектов об использовании QR-кодов в общественных местах и при междугородных и международных перевозках, вскоре комментарии были ограничены. Пост вызвал широкий общественный резонанс и собрал более 33 тыс. откликов, однако большинство из их — против куаризации, которую пользователи сравнивают с фашизмом и считают противоречащей конституции, передает корреспондент ИА REGNUM 13 ноября.

ЕКЛАМА

Активные граждане, изучившие конституцию и не так давно участвовавшие в общероссийском голосовании по поправкам к Основному закону, не смогли пройти мимо правительственных законопроектов, направленных на сохранение здоровья и жизни граждан РФ.

«Категорически против введения любых форм контроля и дискриминации людей! Данные законопроекты противоречат Конституции РФ!» — пишет, например, пользователь polibely.

Проверка QR-кода в торговом центре

barnaul.org

Граждане обращаются к парламентариям с просьбой защитить их конституционные права, в частности, на свободу передвижения.

 «Уважаемые депутаты!!! Обращаясь к вам с просьбой защитить своих граждан и их конституционные права!!! Не допустить разделения!!! Очень много семей, где дети живут в разных городах с родителями!!! Не предавайте своих граждан», — просит alinka30_07.

Пользователи также обращают внимание на такую особенность России, как ее размер.

«Граждане страны вообще-то против таких законопроектов, в которых отдается предпочтение одним перед другими. Мы живем на Крайнем Севере, это что за больной бред ограничить нам передвижение отсюда? По разумению депутатов, если мы здесь будем находиться безвыездно, без солнца и витаминов, мы станем здоровее, или кто-то станет здоровее, если я не полечу в отпуск? Что за бред вообще? Почему кто-то будет решать, лететь мне в отпуск или не лететь!» — рассуждает bufnitsa.

Жители страны опасаются, что действие новых норм не завершится 1 июня 2022 года и QR-коды останутся навсегда.

«Если они введут повсеместные QR-коды, то это навсегда! Дума не хочет принимать решения для лечения больных. Для своевременной диагностики. А продвигает цифровое рабство. Я не товар!» — пишет evmenenko.

В целом пользователи выступили против неравенства нового вида.

«Депутаты как представители народа обязаны не допустить введения дополнительных документов, на основании которых гражданин имеет права на получение социальных благ по иммунному статусу!!!» — убеждена zemlyanukhina.

 «Хватит! Мы в России живем!!! Нет данному законопроекту! Нет сегрегации! Нет принудительной медицине!!!» — пишет ksenofuntia.

Также участники дискуссии активно интересуются, кто же стоит за правительственными законопроектами.

https://regnum.ru/news/society/3422266.html