Жители этой страны просто бойкотировали места, для посещения которых требовались QR-коды.

Известие о том, что в России собираются законодательно вводить QR-коды, вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Люди всерьез опасаются, что эта мера окончательно лишит их всех демократических прав, и в первую очередь – свободы.

Однако Россия не была бы Россией, если бы в ней исполнялись законы. Именно поэтому, можно с большой долей уверенности сказать, что радикально ничего с введением этой меры для большинства россиян не изменится. И для пущей уверенности в этом, можно привести казахстанский опыт - забавное свидетельство, опубликованное популярным каналом «Образ будущего»:

«Я из Казахстана, у нас куаркоды ввели летом, в июле, мне кажется, уже точно не помню. Все настроения, которые сейчас испытывают граждане РФ, нам знакомы не понаслышке. Куар у нас на жд, авиа, вход во все госучреждения, вузы/школы/детсады для педагогов и персонала (учащихся отбили народным негодованием и усилиями народных юристов), ТЦ, кино, рестораны, базары, короче, везде. Все эти ограничения регулируются постановлениями главного санитарного врача (функции Роспотребнадзора и санврачей в РФ).

Что на сегодня, 4 месяца спустя? Народ бойкотирует ТЦ, кино, рестораны. Вяло, но всё-таки очнулся бизнес. Народ с боем, а иногда просто с игнором идет в госучреждения, учебные заведения, и контролёры куаров часто просто не хотят связываться со скандалистами.

Народ забил на супермаркеты и покупает в магазинах у дома, а суперы в соцсетях подсказывают, в каких отделениях не проверяют куар. ТЦ, увидев, что народ перешел на онлайн-шоппинг, оставили только проверку кодов у главного входа, через гараж путь свободен.

На этой неделе мои родители были в ТЦ, там и с главного входа убрали контролера. Короче говоря, не так они всемогущи, какими хотят нам казаться, и не так беспомощен народ, как нас хотят в этом убедить. Все будет хорошо!»

https://newizv.ru/news/society/14-11-2021/opyt-sosedey-kak-v-kazahstane-nauchilis-ignorirovat-obyazatelnye-qr-kody