Минюст расширил списки иностранных агентов, включив в него движение «Российская ЛГБТ-сеть» и пятерых сотрудников прекратившего деятельность адвокатского объединения «Команды 29».

В их числе — Иван Павлов, специализирующийся на делах о госизмене и ранее представлявший интересы советника главы «Роскосмоса», бывшего спецкора «Ъ» и «Ведомостей» Ивана Сафронова.

Бывшие сотрудники «Команды 29», внесенные в список СМИ-инагентов:

  • Иван Павлов, адвокат,
  • Валерия Ветошкина, адвокат,
  • Максим Заговора, руководитель медиаотдела,
  • Максим Оленичев, адвокат,
  • Елена Скворцова, журналистка.

Юристов «Команды 29» объявили СМИ-иноагентами, «Российскую ЛГБТ-сеть» — незарегистрированным общественным объединением-bноагентом. Организация стала третьей в этом списке, после объявленных иноагентами «Голоса» и «ОВД-Инфо». Список СМИ-иноагентов вырос до 93 пунктов, 77 организаций и людей были внесены в список в текущем году.

Директор благотворительного фонда «Сфера» (объявлен иноагентом в 2016 году, выполняет программы «Российской ЛГБТ-сети») Светлана Захарова сказала, что решение Минюста создает риски для региональной деятельности.

«Мы, конечно, ожидали, что такое может произойти, но не ожидали, что так скоро. Мне кажется, это несет в себе довольно большие риски для людей, работающих в регионах. Если честно, думаю, что многие будут напуганы, потому что в регионах не настолько сплоченная активистская среда, как в Москве или Санкт-Петербурге»,— сказала госпожа Захарова Telegram-каналу ЧТД.

Господин Павлов после решения Минюста напомнил, что «иностранными агентами нас с коллегами уже объявляли — аж в далеком 2014 году». Речь идет о фонде «Институт развития свободы информации», созданном в 2004 году и объявленном иноагентом спустя десять лет, что послужило причиной создания «Команды 29».

«Чем отвечу на статус? Буду обжаловать действия Минюста в судебном порядке, продолжу наслаждаться красотами Грузии и с утроенной энергией заниматься новыми проектами, о которых расскажу ближе к делу»,— написал адвокат в Telegram.

Иван Павлов покинул Россию после того, как суд запретил ему пользоваться средствами связи в рамках дела о разглашении данных следствия по делу Ивана Сафронова. Позднее он сообщил, что его объявили в розыск в России.

Иностранными агентами в России были объявлены такие СМИ, как «Медуза», «Дождь», «Медиазона», «Важные истории», The Insider, закрывшееся издание VTimes, а также отдельные журналисты и правозащитники.

Объявленные иноагентами журналистки Ольга Чуракова и Соня Гройсман сообщили, что в числе поводов к решению Минюста против них стали работа на объявленное нежелательным издание «Проект» и ссылки на материалы СМИ-иноагентов в соцсетях.

https://www.kommersant.ru/doc/5064219?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop