Сивков дал прогноз, как поменяется спецоперация с приходом нового командующего

Военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков рассказал, как изменится ход специальной военной операции России на Украине, с приходом нового командующего генерала, Героя России Александра Дворникова.

Как ранее сообщил целый ряд отечественных и зарубежных СМИ, президент России Владимир Путин назначил командующего войсками Южного военного округа генерала Александра Дворникова главнокомандующим российскими войсками на Украине, что по мнению многих политических аналитиков и военных экспертов, непременно скажется на дальнейшем ходе спецоперации на Украине.

Так, указанное обстоятельство прокомментировал накануне военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков.

«Это тот самый человек, который решал задачу уничтожения укрепрайонов боевиков в Сирии. Он тот человек, который может организовать применение высокоточного тяжёлого вооружения», — рассказал эксперт.

В частности, по словам Сивкова, теперь российские войска могут начать применять высокоточные авиабомбы КАБ-1500, бомбы крупного калибра, которые смогут уничтожать сооружения глубиной до 35 метров.

 «Я считаю совершенно правильным отказаться от такого показного гуманизма и решать вопрос, ориентируясь на сохранение жизней наших солдат. Чтобы наша армия могла действовать свободно и применять всё вооружение, которые она имеет», — подчеркнул эксперт.

Эксперт также отметил, что у армии России множество образцов современного вооружения, в том числе «Тюльпаны», системы «Солнцепёк», детонирующие бомбы. По утверждению эксперта, теперь ход операции можно переломить, применив это вооружение.

Военный эксперт также добавил, что Дворников дважды зарекомендовал себя как успешный командир в борьбе с террористами всех мастей и оттенков.

Он был первоклассным командиром полка, который громил чеченских нацистов и террористов в ходе Второй чеченской войны.

Дворников также добился перелома ситуации в Сирии в 2015-16 годах.

Александра Дворникова назначили командующим операцией не потому, что надо кого-то заменить, а потому, что начался новый этап. Командующий, который ведёт эту операцию, находится непрерывно полтора месяца в режиме высокого напряжения. Поэтому человеку надо элементарно отдохнуть.

В наших войсках регулярно проходит ротация. Отвоевавшие люди возвращаются в места постоянной дислокации, их заменяют другие. И они имеют возможность восстановить силы, отдохнуть. Командующий такой возможности не имел полтора месяца – в этих экстремальных условиях ему не хватало времени и на сон. В годы Великой Отечественной после месяца-полутора ведения боевых действий обязательно была передышка. Вот, например, Белорусская операция продолжалась полтора месяца. После этого наступало затишье, командующие и войска имели возможность восстановить силы.

Сейчас идёт непрерывное наступление. К тому же изменился и характер боевых действий, и под это изменение характера поменяли и командующего. Ранее стояла задача максимально быстро обеспечить разгром тех сил ВСУ, которые могли бы нанести контрудары в тыл наших войск, когда мы будем выгрызать донбасскую группировку из укрепрайонов. Эта задача выполнена. Теперь надо разгромить хорошо подготовленного и укреплённого противника в Донбассе. Это совершенно другая задача, под это подбирается другой командующий. Будет решена задача этого этапа – возможно, появится ещё один руководитель. Это будет зависеть от ситуации на фронтах и от физического состояния людей.

 

https://politonline24.ru/jekspertnoe-mnenie/165-tot-samyj-chelovek-sivkov-dal-prognoz-kak-pomenjaetsja-specoperacija-s-prihodom-novogo-komandujuschego.html