Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза.

Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своём Telegram-канале.

По его словам, литовская стороны отказалась принимать к перевозке в том числе строительные материалы, цемент, металлы и целый ряд других материалов, важных для строительства и производства. Решение вступило в силу с полуночи 18 июня.

«Мы считаем, что это грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС прибалтийских государств, правил свободного транзита», – заявил губернатор.

Глава литовского МИД Габриелюс Ландсбергис перед началом совета министров иностранных дел стран ЕС сегодня отметил: «С 17 июня санкционные товары... больше нельзя будет перевозить через Литву. Это [решение] было принято после консультаций с Еврокомиссией и под её руководством».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил: «Решение это действительно беспрецедентное. Это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза – распространить действие санкций на транзит. Это тоже считаем незаконным».

Представитель Кремля констатировал, что сложившаяся ситуация «более чем серьёзная» и она «требует очень глубокого анализа перед тем, как формулировать какие-то меры и какие-то решения». «Этот глубокий анализ в течение предстоящих нескольких дней будет произведён», – сказал он.

В ответ на вопрос, можно ли в данном случае говорить о блокаде российского региона, Песков подтвердил: «Это элемент блокады, конечно же». При этом он не стал отвечать на вопрос о том, получили ли в Кремле предложения калининградских властей по возможным ответным мерам.

«Я не могу сказать. Сейчас по линии разных ведомств, безусловно, предстоит собрать точки зрения. Будут межведомственные мероприятия на этот счёт с тем, чтобы выработать единую позицию. Ещё раз повторяю: нужен серьёзный, глубокий анализ с тем, чтобы выработать ответные решения», – сказал представитель Кремля. Он также пока не стал оценивать работу федеральных и региональных властей в этой ситуации, пояснив, что сейчас это делать преждевременно.

Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил в Telegram: «Попытка установления фактической блокады Калининградской области со стороны Литвы является нарушением суверенитета России над данным регионом и может являться основанием для очень жёстких и абсолютно законных действий со стороны России».

С ним согласился глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов. По его словам, этот шаг можно расценить «как прямую агрессию в отношении России». Сенатор добавил, что если ЕС не исправит сложившуюся ситуацию, это «развяжет руки» Москве, которая сможет решать проблему «любыми избранными нами способами». Он также напомнил, что существует соглашение между Литвой и Россией, согласно которым обе стороны договаривались признать «уникальность положения» Калининградской области и соглашались предпринимать усилия для «снятия озабоченностей» обеих сторон в связи с транзитом.

Тем временем пресс-служба МИД РФ сообщила, что сегодня на ковёр была вызвана временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене. «Главе дипмиссии заявлен решительный протест в связи с введённым Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область. Потребовали незамедлительной отмены этих рестрикций, – говорится в заявлении. – Указали, что расцениваем провокационные меры литовской стороны, нарушающие международно-правовые обязательства Литвы, прежде всего Совместное заявление Российской РФ и ЕС о транзите между Калининградской областью и остальной территорией РФ от 2002 года, как открыто враждебные. Заявили в этой связи, что если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией РФ через Литву не будет восстановлен в полном объёме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов».

По материалам Telegram А. АлихановаТАССЛенты.руРИА НовостиРБКTelegram А. Клишасасайта МИД РФ