Предприниматель Евгений Пригожин прокомментировал видео, на котором «похожий на него человек» призывает заключённых записываться в ЧВК.

Принадлежащая бизнесмену Евгению Пригожину компания «Конкорд» 15 сентября прокомментировала видео, на котором был запечатлён, как принято сейчас выражаться, похожий на предпринимателя человек в одной из российских колоний. Мужчина вербует заключённых для участия в спецоперации на Украине в составе частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Комментарий пресс-службы «Конкорда» появился во «ВКонтакте».

В комментарии отмечается, что в связи с тем, что Евгений Пригожин на тот момент находился в командировке, пресс-служба компании «Конкорд» сочла целесообразным дать собственный ответ.

- «Огромное спасибо вам за ваш запрос и полученную информацию о видео. Действительно, мы можем подтвердить, что человек на видео чудовищно похож на Евгения Викторовича. Судя по его риторике, он каким-то образом занимается вопросами реализации задач Спецоперации, и, похоже, у него это успешно получается.
Кроме этого, вы совершенно верно подчеркнули, уважаемый Дмитрий, что у человека на видео очень хорошо поставлена речь, так же как и у Евгения Викторовича. И человек, похожий на Евгения Викторовича, очень доходчиво объясняет простому народу простые понятные вещи», – сказано в комментарии.

- «Благодарим за предоставленную информацию и в дальнейшем будем признательны, если вы будете делиться с нами подобными фактами», – с явной иронией отметили сотрудники пресс-службы компании «Конкорд».

Позже в этот же день уже сам Евгений Пригожин прокомментировал информацию о том, что ЧВК «Вагнер» успешно воюет на бахмутском направлении и играет одну из ключевых ролей в спецоперации. Комментарий был размещён в социальной сети «ВКонтакте».

- «Как эксперт-любитель могу вам сказать своё мнение. Как мне кажется, группа неизвестных лиц, которых, естественно для нас всех там нет, прекрасно воюет на бахмутском направлении по следующим причинам.
Первое, они патриоты и не могут допустить позора своей Родины.
Второе, они – профессионалы высочайшего уровня и многие из них (как мне кажется, глядя на фотографии их воодушевлённых лиц) прошли десятки войн, готовя себя к величайшему дню, когда горячо любимую Родину нужно будет защищать.
Третье, как мне кажется чисто из собственных наблюдений и аналитики, у них есть отлаженная до мелочей система управления, которой занимаются, возможно, не самые выдающиеся личности», – заявил предприниматель.

Далее Пригожин прокомментировал наделавшее много шума видео с вербовкой заключённых в колонии.

- «Переходим к следующему вопросу. Безусловно, если бы я был заключённым, я бы мечтал влиться в этот дружный коллектив, чтобы иметь возможность не только искупить долг перед Родиной, но и отдать его с лихвой.
И последняя ремарка: те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключённые, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети – решайте сами», – отметил Пригожин.

Ролик начал распространяться в Telegram-каналах в среду, 14 сентября. На видео мужчина, сильно похожий на Евгения Пригожина, в одежде цвета хаки предлагает заключённым вступить в ряды ЧВК «Вагнер» и принять участие в спецоперации на Украине в обмен на помилование через полгода участия в боевых действиях.

Он рассказывает заключённым, что те, кто согласится участвовать в спецоперации, не имеют права дезертировать или сдаться в плен. Среди других «грехов» мужчина назвал «алкоголь-наркотики», а также «мародёрку, включая сексуальные контакты с местными женщинами».

- «Через полгода уходите домой, получив помилование. Те, кто хочет остаться с нами, остаются с нами. Поэтому вариантов вернуться на зону нет никаких», – подчеркнул «человек, похожий на Пригожина».

По его словам, тех, кто откажется от участия в военных действиях после обучения, ждет расстрел как дезертиров. Далее этот человек дает заключённым пять минут на размышление, после чего те из них, кто решится отправиться на СВО, пройдут собеседование. Где именно снято видео, неизвестно.

Этот ролик и последующие комментарии Евгения Пригожина подверглись ожесточённым нападкам со стороны либералов, которые, заламывая руки, вопили, что «потом эти люди придут в общество», что таким образом «провоцируется рост насилия в обществе» и т.д., и т.п.

Пригожин ответил на просьбу высказаться о необходимости отправлять заключенных для участия в специальной военной операции на Украине. Его комментарий приводится на официальной странице компании во «ВКонтакте».

По словам Пригожина, если бы он был зэком, мечтал бы влиться в дружный коллектив российских военных и иметь возможность искупить долг перед родиной.

- «И последняя ремарка: те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключенные, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети — решайте сами», — посоветовал он.

Пригожин также заявил, что Россия всегда была и будет под защитой армии страны. Он посоветовал противникам заключенных и ЧВК на Украине отправить на фронт своих детей.

Надо отметить, что ответ Пригожина – либо воюют ЧВК и заключённые, либо отправляйте на войну своих детей – оказался в точку. После этого многие критики поутихли.

Следует отметить, что во время всех военных конфликтов людям, находившимся в местах заключения за нетяжкие преступления, предлагалось искупить свою вину перед Родиной. Так было, к примеру, в годы Великой Отечественной войны.

Так что ничего удивительного и неэтичного в том, что и сегодня заключённым предлагается принять участие в составе ЧВК в боевых действиях, нет.

https://ruskline.ru/news_rl/2022/09/17/dat_vozmozhnost_zaklyuchennym_iskupit_greh_pered_rodinoi