Полиция направила Следственному комитету России представление о возбуждении уголовного дела в отношении журналистки Ксении Собчак.

Полиция считает, что в ее действиях есть признаки «распространения фейков о госвласти».

Это связано с уголовным делом Виталия Манского о клевете — оно было возбуждено после интервью документалиста госпоже Собчак, в котором он заявил о коррупции при организации Московского международного кинофестиваля.

О передаче материалов СКР сообщило агентство ТАСС со ссылкой на «представителя правоохранительных органов». Каких именно, в сообщении не уточняется.

При этом, как пишет агентство, речь идет именно о «фейках о госвласти», но источник говорит о ст. 207.3 УК РФ, которой предусмотрена ответственность за фейки о российской армии и о действиях власти за рубежом.

Вместе с тем собеседник агентства отмечает, что материалы связаны с информацией «про государственное финансирование фестивалей».

Во время допроса по делу документалиста Ксения Собчак заявила, что готова сама отвечать за публикацию интервью. По ее словам, у материала не было редакторов и режиссеров, а на ресурсах, где оно вышло, не было администраторов.

«В этой связи дознаватели усмотрели в действиях журналистки состав преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий.— "Ъ").

Представление о возбуждении уголовного дела в отношении Собчак уже направлено (по подследственности.— "Ъ") в ГСУ СК по Москве»,— сказал представитель полиции ТАСС. Следователи в течение месяца должны принять положительное или отрицательное решение о возбуждении уголовного дела.

Фото: Иван Петров, Коммерсантъ

https://www.kommersant.ru/doc/5593534?utm_medium=referral&utm_source=infox.sg&utm_campaign=exchange