Понятие русофобии должно быть закреплено в российском законодательстве, а за русофобскую деятельность должна быть установлена ответственность.

Об этом в пятницу сообщил заместитель министра юстиции РФ Андрей Логинов, выступая на сессии «Русофобия: нацизм XXI века» в рамках Петербургского международного юридического форума, сообщает ТАСС.

- «Совершенно четко я поддерживаю необходимость закрепления в нашем российском законодательстве понятие русофобии, формирование механизмов, предупреждение распространения информации, враждебной к России, и установление ответственности за русофобскую деятельность», - сказал он.

По его словам, русофобия является феноменом и имеет свою историю.

- «Я хочу обратить внимание на то, что именно российская идентичность и стоит в центре удара всех этих русофобских усилий. И ещё это не явление, русофобия – это всё-таки феномен. Если мы говорим о русофобии как о феномене, мы понимаем, что это комплекс ложных явлений, взаимосвязанных и имеющих свою историю. Чтобы этот феномен был правильно нами очерчен, необходимо очень широкое, научное и фундаментальное изучение этого вопроса», - добавил Логинов.

Подробнее:

https://ruskline.ru/politnews/2023/05/13/minyust_ponyatie_rusofobii_dolzhno_byt_zakrepleno_v_rossiiskom_zakonodatelstve