В начале 2020 года всех, кто хотя бы намекал на искусственное происхождение коронавируса, в лучшем случае записывали в ряды мракобесных конспирологов и подвергали общественной травле.

А в худшем против них могли возбуждать уголовные дела за распространение заведомо ложных сведений.

Коронавирусный кризис продолжается уже полтора года. И сегодня уже на высшем уровне открыто говорится, о том, что коронавирус разработан людьми. Единственное, в чем пока нет окончательной ясности: кто виноват. Два основных претендента – США и Китай – обвиняют друг друга без малейшего желания разобраться обстоятельно.

Но при таком подходе проблема перестаёт быть чисто медицинской или биологической. Она приобретает отчётливый военный окрас. Об этом корреспонденту Общественной службы новостей рассказал военный аналитик Владимир Прохватилов.

Имеющий разум да увидит

«Сегодня я пишу материалы на разные сайты. Не буду говорить, что обладаю какими-то секретными данными. Просто у меня осталось достаточное количество знакомых, которые иногда присылают информацию определённого рода (не секретную, просто из той категории, что, случайно блуждая по интернету, не встретишь). Плюс этому у меня хорошее образование и опыт аналитической работы, что позволяет поступающую информацию складывать в цельные картины.

Поэтому давайте я просто расскажу несколько фактов, достойных внимания».

Интересные факты

«Коронавируса спроектирован в лаборатории Галвестона в США. Затем его довольно хитрым способом во время Армейских игр перебросили в Ухань, к китайцам.

Химерный вирус, который один-в-один похож на коронавирус, который создаёт сегодня проблемы всей планете, там создали ещё несколько лет тому назад. Публикация об этом достижении была в самом престижном международном журнале по медицине «Nature medicine».

(прим. ред. Галвестонская национальная лаборатория (GNL) расположена в городе Галвестон, штат Техас. Город находится на острове примерно в 75 километрах на юго-восток от Хьюстона. Биолаборатории GNL имеют оборудование 4 уровня биобезопасности (высший уровень). Таких лабораторий в мире всего 15).

Есть основания предполагать, что все модификации коронавируса, которые появляются в мире – это продут работы военных лабораторий.

Можно предположить, что это биологическое оружие. В таких вопросах лучше воздерживаться от утверждений. Потому что разработка биологического оружия находится под запретом специальной международной Конвенции».

Основные игроки

«Поэтому давайте останемся именно в рамках предположений. Технологически таким оружием могут располагать несколько стран. Для начала, это, конечно, США и Китай. Россию в данном аспекте предлагаю даже не обсуждать.

Естественно, на таком уровне вести разработки в области биологии может Израиль. Есть основания предполагать, что эти технологии мог получить Иран.

Давайте вспомним, весну 2020 года. Как тогда звучала информационная повестка? Что проблема велика, но разработка вакцины от коронавируса уже ведётся. И чуть ли не прямо заявлялось: через полгода появится вакцина, и пандемия будет побеждена.

Аналитики уже тогда говорили, что такие настроения загадочным образом совпадают с политической повесткой в США. У них приближался ключевой момент: выборы президента. Определённым силам в Соединённых Штатах нужно было решить свои проблемы. И при этом, очень желательно, чтобы весь мир им при этом не мешал.

Но, как мы видим, за полгода США своих проблем не решили. Проблемы там только разгораются. И опять это загадочным образом совпадает с продолжающимися коронавирусными проблемами».

Объекты повышенной опасности 

«Запрет биологического оружия — вовсе не благопожелание. Препятствовать его созданию, действительно, стоит всеми силами. Если такое оружие будет реально создано, то по степени гениальности и воздействию на искусство войны, это будет сравнимо с изобретением пороха и колеса. Такое оружие полностью перекроит подходы к войне.

Дело в том, что применение такого оружия – крайне скрытый процесс. Когда кто-то стреляет из ружья, есть звук выстрела, есть направление полёта пули, на месте, где стоял стрелок можно найти гильзу.

Поэтому можно установить, кто стрелял. Тем более всё очевидно в случае применения ракетного вооружения: старт баллистической ракеты даже с орбиты можно зафиксировать.

А доказать применение биологического оружия (если его «автор» решит скрыться) практически невозможно. Максиму что можно будет установить – место начальной вспышки. Но, как говорилось выше, это тоже можно грамотно маскировать: запустили коронавирус американцы, а виновными все считают китайцев.

Бесполезно даже требовать контроля над многочисленными биолабораториями, как это делает Николай Патрушев. Представители китайского МИД-а тоже выдвигают аналогичные требования. Но, думается, толку в таких требованиях не много.

Даже если американцы согласятся допустить в свои био-объекты проверку, что там найдут международные инспектора? Если будет хотя бы небольшое время для подготовки, спрятать материалы, доказывающие, что ведутся исследования в интересах военных, будет совсем не сложно.

Поэтому имеет смысл просто считать такие биолаборатории не научными, а полноценными военным объектами. Сравнимыми по опасности с шахтами ядерных ракет.

https://www.osnmedia.ru/world/koronavirus-glazami-voennogo-analitika-prohvatilov/