Пресс-секретарь Песков сообщил, для чего Зеленский тянет время с переговорами, о которых сам попросил.


Пауза в размышлениях Киева о переговорах с Москвой сопровождается развертыванием систем залпового огня в жилых кварталах, включая Киев, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Эта пауза продолжается достаточно долго. К сожалению, эта пауза сопровождается тем, что в крупных городах собственно то, о чем говорил президент, в крупных городах националистические элементы осуществляют развертыванием систем залпового огня в жилых кварталах, в том числе и в Киеве", - сказал Песков журналистам в пятницу.

 Утром 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину провести переговоры.

"Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. <...> Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей", — сказал он.

В Кремле обратили внимание на заявление о готовности Зеленского к переговорам о нейтральном статусе Украины, проанализируют его, сообщил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Это новое заявление. Мы обратили на него внимание", - сказал Песков.

Глава МИД Лавров заявил, что Россия готова к переговорам, как только ВСУ сложат оружие.

После проведения Россией операции по демилитаризации Украины, ситуация в стране вернется к переговорам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"У нас не было недостатка в дипломатическом решении конфликта. <...>
К переговорам мы готовы. В любой момент, как только вооруженные силы Украины откликнутся на призыв нашего президента, прекратят сопротивление, сложат оружие. Никто на них не собирается нападать, никто их не собирается угнетать, пускай возвращаются в семьи. А украинскому народу давайте предоставим все вместе возможность определить свою судьбу", - сказал Лавров журналистам.

«Президент Украины Владимир Зеленский обманывает, когда заявляет о готовности обсуждать нейтральный статус страны», - сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Луганской Народной Республики (ЛНР) Владиславом Дейнего и первым замглавы МИД Донецкой Народной Республики (ДНР) Сергеем Пересадой.

"Он сейчас вам просто говорит неправду, врет, по-простому говоря, когда заявляет, что он готов обсуждать нейтральный статус [Украины]", - сказал глава МИД РФ.

Он указал на ложь украинского лидера, который ранее категорически отказался выполнять Минские договоренности "и все время взывал к своим западным покровителям с призывом собирать нормандские форматы по поводу и без повода, не гарантируя, что эти встречи будут сопровождаться какими-то реальными результатами".

"Вот когда президент Зеленский взывал к переговорам. И эти призывы были нацелены, это стало всем очевидно, на то, чтобы подменить конкретную работу, которая требовалась от президента Зеленского по реализации договоренностей, достигнутых в ходе предыдущих раундов переговоров", - отметил Лавров.

По его словам, второй момент, когда Зеленский призывал к переговорам, был вопрос о вступлении Украины в НАТО, когда он требовал гарантий безопасности по линии Североатлантического блока.

Также со стороны украинского руководства звучали угрозы о том, что если Украину не защитят в соответствии с Будапештским меморандумом, то она будет свободна от обязательств не иметь ядерного оружия.

"Будапештский меморандум, я надеюсь, все читали. Там нет никакого обязательства признавать антигосударственные перевороты, нет никакого обязательства идти навстречу режиму, который объявил геноцид против счастья своего собственного народа, выступая против русского языка, против русского образования, против многих вещей, которые относятся напрямую к русской культуре и являются неотъемлемой частью современного украинского общества", - пояснил министр.

Лавров добавил, что Зеленский продолжил линию предыдущих властей Украины на разрушение православной церкви.

Обеспечение безопасности

Зеленский не стал договариваться с РФ, когда она выдвигала предложения об обеспечении безопасности в регионе, и упустил возможности.

"Мы предлагали любые варианты обеспечения безопасности. Президент [РФ Владимир] Путин об этом говорил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом [Франции Эмманюэлем] Макроном.

Он прямо сказал: расширение НАТО неприемлемо, но мы хотим искать совместными переговорами, совместными усилиями такие варианты обеспечения безопасности, которые будут гарантировать соответствующие условия, соответствующие возможности и требования для Украины, для европейских стран и, конечно, для Российской Федерации. <…> Поэтому упущенные возможности президента Зеленского хорошо известны, и не надо сейчас валить с больной головы на здоровую", - сказал глава МИД РФ.

Он подчеркнул, что недостатка в предоставленных возможностях для Зеленского не было, в частности РФ в декабре выдвинула предложения о гарантиях безопасности, которые были "нацелены именно на поиск гарантий за рамками расширения военно-политических блоков, прежде всего НАТО".

"И он об этом прекрасно осведомлен был. Там единственное было условие - выполнить требования договоренностей, которые были подписаны на высшем уровне в рамках ОБСЕ, чтобы никто не пытался укреплять свою безопасность за счет безопасности других.

Он не хотел выполнять это обязательство. Равно как и его западные покровители не хотели выполнять свое обязательство, заключенное в этой фразе, в этих словах. И все твердили, что святым является свобода выбора альянса в качестве средства обеспечения безопасности для Украины", - пояснил министр.

Рано утром в пятницу президент Украины Владимир Зеленский призвал Москву как можно быстрее начать переговоры с Киевом, чтобы свести к минимуму потери в результате боевых действий.

Ранее он заявил, что не боится обсуждать с Россией вопрос о нейтральном статусе Украины и о гарантиях безопасности. Украинский президент также констатировал, что западные партнеры Украины не дают ей гарантий безопасности и не хотят принимать ее в НАТО.

Независимость Украины

Лавров подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы народ Украины был независим, а власть страны - представительна.

"Мы будем смотреть в зависимости от обстоятельств, как сказал президент России Владимир Путин. Он подтвердил еще раз, что мы заинтересованы в том, чтобы украинский народ был независимым, чтобы он имел правительство, которое будет представлять все его многообразие и чтобы он не был в ситуации, когда он находится под полным внешним управлением, заточенным на то, чтобы поощрять неонацизм, геноцид русских, использовать Украину как инструмент сдерживания России", - сказал Лавров.

 

Накануне Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.

Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов, сложить оружие и идти домой. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.

Источник: РИА Новости

 

https://ria.ru/20220225/zelenskiy-1775054063.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://t.me/rian_ru/148600

 

https://ria.ru/20220225/lavrov-1775035430.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://ria.ru/20220225/peregovory-1775031541.html?in=t

 

https://tass.ru/politika/13857129?utm_source=24smi&utm_medium=referral&utm_term=20512&utm_content=4029924&utm_campaign=13267