Лукашенко рассказал о ночном разговоре с Украиной

Александр Лукашенко провёл экстренное заседание с силовым блоком своего правительства, где рассказал подробности попыток предотвратить эскалацию конфликта. Украина, похоже, хотела стать "жертвой агрессии".

А кто тут у нас маленький мерзавец?

Александр Лукашенко собрал военный актив для координации действий в связи с операцией России в Донбассе. В Сеть попал отрывок совещания, на котором Лукашенко раскрыл подробности ночных усилий своих подчинённых по усмирению Украины.

Александр Григорьевич был оповещён о начале спецоперации 24 февраля. Лукашенко поручил своему министру обороны связаться с украинским коллегой и передать ему настоятельную просьбу связаться с Генштабом России.

Лидер Белоруссии эмоционально прокомментировал бездействие украинской стороны.

- «Позвонил он туда? Не позвонил! Он, зная, что может начаться конфликт, даже не позвонил в Москву. Слушайте, ну были же случаи в истории, когда Хрущёв Кеннеди ночью позвонил – и предотвратил ядерную войну, а здесь, видите ли, позвонить было трудно, снять трубку. Мерзавец!» – не сдержался Лукашенко.

Александр Григорьевич, вопреки распространяемой американской телекомпанией CNN информации о том, что в спецоперации участвуют белорусские военные, заявил, что ни один военнослужащий Белоруссии не пересекал границу Украины. Но, если потребуется, Белоруссия как союзник готова присоединиться к России.

Лукашенко также сообщил, что Генштабом разработан план по защите южных рубежей республики.

- "Я поручил вам разработать ответные меры на случай, если захочется осуществить этот манёвр. Вот карта передо мной, которая выработана Генштабом за ночь", – представил президент Белоруссии меры, предлагаемые военными на случай агрессии против своей страны.

"Захвати меня хоть немножко"

Но самым примечательным оказался эпизод, где Лукашенко рассказал, что граница Белоруссии и Украины на момент начала спецоперации России оказалась вообще не охраняемой со стороны южного соседа. Накануне прошла информация, что украинская сторона "усилила" оборону своих рубежей и выставила наряды, укомплектованные вместо двух бойцов пятью. Но на момент начала операции оказалось, что на блокпостах нет украинцев вообще.

Вместо двух в наряде человек – пять. Пулемётчик, автоматчик, гранатомётчик, что не свойственно пограничникам, и два с собакой – инструктор собаки и старший наряда. Я говорю – "хорошо, наблюдай". Вечером поздно звонит мне (председатель Госпогранкомитета Лаппо А. П. – прим. ЦГ):

- "Александр Григорьевич, на границе с украинской стороны никого нет. Разбежались". Кого там было атаковать? К моменту начала операции с той стороны не было пограничников!» – рассказал подробности начала операции Лукашенко.

Промежуточный итог

Давайте представим гипотетически, что информация о грядущей операции добралась – внимание! – до всех рядовых на пограничных постах Украины. И что? Все прям такие трусы и предатели? Вряд ли. А вот то, что был некий приказ из Киева покинуть свои пограничные посты, представляется более реалистичным.

Зачем? Ну, во-первых, Зеленский не предполагал, что Россия пойдёт до Киева и поставит своей целью очистить русскую землю от нацистов. Изначально декларировалось, что операция будет посвящена восстановлению административных границ Луганской и Донецкой областей.

На это и рассчитывал Зеленский. А лишняя перестрелка на границе может как раз раззадорить русские войска. Под эту сурдинку можно объявить военное положение, что и произошло, зачистить информационную и политическую поляну.

Во-вторых, теперь Зеленский может ещё более настоятельно требовать денег на "борьбу с агрессором" и успешно попиливать бюджеты – война, дескать, всё спишет.

Возможен такой ход мыслей офиса украинского президента? Вполне. Но, как водится у президента Украины, опять что-то пошло не так.

https://tsargrad.tv/articles/pozvonit-bylo-trudno-merzavec-lukashenko-rasskazal-o-nochnom-razgovore-s-ukrainoj_501239

https://www.youtube.com/watch?v=SWxc0lKnYJ0