Заявления Киева о возможности вернуть ядерное оружие в корне перевернули всю ситуацию, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 «Режим киевский договорился до того, что поставил вопрос, в принципе заикнулся об обладании Украиной — вот той, которую сейчас мы видим, с неадекватными людьми у власти — об обладании ими ядерным оружием… Им (Европе) сейчас бы подумать, к чему бы это могло привести», — сказала Захарова.

«Когда малоадекватные представители страны Украина заикнулись относительно того, а не вернуться ли к обсуждению наличия ядерного оружия, это перевернуло, как мне кажется, вообще всю историю… Здорово было бы, если сейчас на тех натовских сборищах, которые проходят, об этом кто-то бы подумал», — отметила она в эфире телеканала «Россия 24».

2 минуты назад

Посольство России во Франции направило в МИД республики фотоматериалы, доказывающие факт совершения Украиной военных преступлений в Донбассе.

"Посольство России в Париже передало в МИД Франции фотоматериалы, свидетельствующие о военных преступлениях и преступлениях против человечности в Донбассе, ответственность за совершение которых лежит на руководстве Украины", - говорится в поступившем в ТАСС сообщении российского диппредставительства.

3 минуты назад

МИД Болгарии собирает информацию о болгарских гражданах, которые хотят покинуть Украину и уехать в Болгарию. Как сообщила заместитель главы внешнеполитического ведомства Ирена Димитрова, на данный момент о своем желании эвакуироваться заявили более 500 человек.

МИД Болгарии сообщил, что в знак солидарности с Украиной здание ведомства будет в пятницу вечером освещено в цвета украинского флага.

8 минут назад

Президент России Владимир Путин в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином заявил о готовности Москвы вести переговоры с Киевом на высоком уровне, говорится в сообщении МИД КНР.

9 минут назад

События вокруг Украины являются восстановлением баланса в мире, утраченного после распада СССР, считает президент Сирии Башар Асад.

По его словам, Москва имеет полное право противостоять планам по расширению НАТО. "Сирия поддерживает Россию, исходя из убежденности в правильности занимаемой ею позиции, поскольку Россия вправе противостоять расширению НАТО, ставшей глобальной угрозой для мира и превратившейся в инструмент для реализации западными странами безответственной политики, направленной на подрыв мировой стабильности", - отметил сирийский президент.

10 минут назад

Подразделения Вооруженных сил России завершили блокирование Чернигова.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские военнослужащие принимают все меры для недопущения жертв среди мирного населения.

24 минуты назад

Почетное консульство Азербайджана в Харькове в пятницу начало регистрацию соотечественников для возвращения на родину.

"Граждане Азербайджана, проживающие на территории Харьковской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Запорожской, Днепропетровской областей, желающие выехать в Азербайджан, могут обратиться в Почетное консульство Азербайджанской Республики в городе Харьков для регистрации", - говорится в сообщении, размещенном на сайте диппредставительства.

26 минут назад

Российские десантники захватили аэродром Гостомель в пригороде Киева и, соединившись с основными силами Воздушно-десантных войск РФ, блокировали украинскую столицу с запада, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"24 февраля Вооруженными силами Российской Федерации проведена успешная операция по высадке десанта в районе аэродрома Гостомель в пригороде Киева. <...> При захвате аэродрома было уничтожено более 200 националистов из состава специальных подразделений Украины. Потерь в Вооруженных силах России нет", - сказал он.

27 минут назад

Президент Украины Владимир Зеленский, по информации правительства Германии, продолжает находиться в Киеве.

"Я думаю, что было бы наивным говорить, что он не находится в опасности. Это мужественный человек, который, по нашим данным, по-прежнему находится в Киеве", - сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт. Коснувшись темы о возможном предоставлении убежища Зеленскому в ФРГ, он отметил, что сейчас нечего спекулировать на данный счет, "этот вопрос пока не стоит".

52 минуты назад

Глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос американского журналиста, посоветовал сотрудникам западных СМИ внимательно изучить официальные заявления российской стороны.

"Я привлекал внимание двух предыдущих представителей средств массовой информации к тому, что сказал президент [России Владимир] Путин. Я понимаю, что вам сейчас не до того, чтобы читать заявления, которые подробнейшим образом описывают российскую позицию, но тем не менее я приглашаю вас это сделать. Может быть, посоветуете вашим украинским коллегам, прежде всего представителям Вооруженных сил Украины, его почитать".

59 минут назад

Киевские власти находятся под управлением стран Запада во главе с США и сторонниками неонацизма, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Никто не собирается нападать на украинский народ, никто не собирается относиться каким-то унижающим достоинство образом к военнослужащим украинских Вооруженных сил. Речь идет о том, чтобы не позволить неонацистам и тем, кто продвигает методы геноцида, править в этой стране, - сказал он. - Потому что сейчас режим в Киеве находится под двумя механизмами внешнего управления - Запад во главе с США и неонацисты, которые свою "культуру" продвигают, и она бурно расцветает в современной Украине".

https://news.mail.ru/politics/50195079/?frommail=1