Цель этой статьи — развенчать десять лучших нарративов инфовойны об этом конфликте, чтобы просветить читателей о правде о том, что на самом деле происходит и почему.

 Далее следует список ложных нарративов, за которыми следует мотивация, стоящая за ними, а затем их краткое развенчание.

Российская спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины, а также по привлечению к ответственности тех, кто совершил преступления против гражданских лиц, продолжается уже второй день, но предсказуемо стала целью крупной кампании информационной войны западных СМИ под руководством США. Цель этой статьи — развенчать десять лучших нарративов инфовойны об этом конфликте, чтобы просветить читателей о правде о том, что на самом деле происходит и почему. Для справочного контекста тем, кто заинтересован, рекомендуется прочитать шесть предыдущих анализов автора ниже, которые должны привести всех в курс дела:

* «Российская кампания «Шок и трепет» в Украине направлена на разрешение европейского ракетного кризиса»

* «Спецоперация России в Украине восстановит глобальную стратегическую стабильность»

* «Прослеживание геостратегической последовательности попыток США сдержать Россию»

* «Является ли специальная военная операция России актом агрессии

* «Обращение президента Путина к Вооруженным силам Украины было убедительным»

* «Президент Путин не разжигал Третью мировую войну, он просто предотвратил ее!»

Далее следует список ложных нарративов, за которыми следует мотивация, стоящая за ними, а затем их краткое развенчание. Он будет перерабатывать понимание, распространенное в вышеуказанных шести анализах, поэтому те, у кого нет времени, чтобы прочитать их полностью, все равно узнают об их основных моментах. Короче говоря, это не российско-украинский конфликт, а прокси-война между Россией и НАТО, которую Москва была вынуждена вести по упреждающим причинам, чтобы предотвратить гораздо более масштабный, прямой и опасный конфликт между собой и тем антироссийским блоком, который, по мнению ее разведывательных служб, был неизбежен, как показал президент Путин.

 

  1. Ложь: «Россия вторглась в Украину!»

Мотив: Неверно представить Россию как государство-агрессор, грубо нарушившее международное право.

Правда: инициирование Киевом США третьего раунда гражданской войны против Донбасса вызвало вмешательство России по гуманитарным соображениям в соответствии с просьбой республик Донбасса, которые она признала независимыми в начале этой недели.

Президент Путин сослался на статью 51 Устава ООН, закрепляющую право на самооборону для всех стран, в качестве международно-правовой основы для своего решения. В таких условиях продолжающуюся спецоперацию России на Украине нельзя точно охарактеризовать как «вторжение», а как гуманитарную интервенцию.

  1. Ложь: «Россия хочет восстановить Советский Союз!»

Мотив: Вызвать воспоминания о старой холодной войне, чтобы настроить целевую аудиторию против России.

Правда: Президент Путин яростно антикоммунист и не устает критиковать бывшую Коммунистическую партию за ее многочисленные экономические и политические ошибки в советские времена. Будучи крупнейшей страной в мире, Россия абсолютно не заинтересована в поглощении большего количества территории только ради этого.

Фактически, Украина была позорно обозначена МВФ несколько лет назад как самая бедная страна Европы. Таким образом, его возвращение в состав России будет серьезной утечкой федерального бюджета за счет неотложных приоритетов социально-экономического развития этой евразийской великой державы у себя дома.

  1. Ложь: «Путин — радикальный этнонационалист, который верит в верховенство русского народа!»

Мотив: Быстрые сравнения с Гитлером, чтобы неправильно представить президента Путина как худшее зло в мире.

Правда: Российский лидер далек от радикального этнонационалиста, не говоря уже о каком-то супрематисте. Фактически, премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт похвалил его в октябре прошлого года как «очень близкого и верного друга государства Израиль», чего он бы не сделал, если бы у него были какие-либо опасения по поводу взглядов президента Путина.

Президент Путин даже присоединился к глобальной кампании Израиля против антисемитизма в январе 2020 года, когда он был приглашен в качестве почетного гостя во время конференции по этому вопросу. Кроме того, в подробной ветке автора от начала февраля задокументированы десятки случаев, когда он восхвалял ислам и российских мусульман.

  1. Ложь: «Путин сумасшедший, чтобы думать, что Украиной управляют неонацисты, когда ее собственный президент еврей!»

Мотив: Манипулировать целевой аудиторией, заставляя ее думать, что Путин либо лжет, либо безумен.

Правда: Поддержанный США переворот на Украине в начале 2014 года, последовавший за многомесячным разгулом городского терроризма, широко известного на Западе как «Евромайдан», действительно привел к приходу к власти тех, кто прославляет своих бывших соотечественников, которые сотрудничали с нацистской Германией во время Второй мировой войны.

Президент Украины Зеленский практически взят в заложники радикального социально-политического видения, навязанного стране этими влиятельными силами. Они регулярно проводят факельные марши в столице в честь буквальных фашистов и военных преступников, таких как Степан Бандера, который был ответственен за геноцидные преступления.

  1. Ложь: «Россия солгала, утверждая, что она не будет вторгаться все время, тайно готовясь к этому!»

Мотив: Снизить доверие к России и дискредитировать все ее заявления в будущем.

Правда: В конце декабря Россия опубликовала свои запросы о гарантиях безопасности с просьбой о юридических гарантиях того, что НАТО не будет расширяться на восток, что ударное оружие должно быть удалено от границ России, и о возвращении к континентальному военному статус-кво, закрепленному в ныне несуществующем Основополагающем акте России-НАТО 1997 года.

Президент Путин предупредил 21 декабря во время «расширенного заседания коллегии Министерства обороны», что Россия «примет соответствующие ответные военно-технические меры», если ее запросы не будут выполнены. Запад вел переговоры недобросовестно или искренне, поэтому Россия была вынуждена защищать свои красные линии.

  1. Ложь: «У России нет национальных интересов в Украине, кроме империалистических!»

Мотив: Искусственно создать предлог для разделения мира на «демократии» и «автократии».

Правда: Расширение США НАТО, развертывание «противоракетных систем» и ударного оружия к границам России, а также выход из пактов о контроле над вооружениями, таких как Договор по противоракетной обороне (ПРО), Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и Договор по открытому небу, дестабилизировали Европу.

Эти шаги угрожали в конечном итоге нейтрализовать ядерный потенциал России по второму удару, что поставило бы страну в вечное положение ядерного шантажа по отношению к США. Российская разведка подтвердила, что Украина должна была стать стартовой площадкой для таких будущих атак НАТО.

  1. Ложь: «Россия убивает мирных жителей в Украине!»

Мотив: Подготовить почву для обвинения России в военных преступлениях и, следовательно, дискредитации ее военных целей.

Правда: высокоточное оружие России нацелено исключительно на военную инфраструктуру Украины, уже уничтожив по меньшей мере 74 такие цели, включая объекты, о которых президент Путин ранее предупреждал, что США и НАТО планируют использовать их для предстоящего нападения на его страну.

К сожалению, нет войны без жертв среди гражданского населения, которые, к сожалению, случаются всегда, но Россия делает все возможное, чтобы свести это к минимуму. Поскольку президент Путин заявил, что «разборки... неизбежно», на самом деле гуманно вести упреждающую войну сейчас, чем ждать гораздо более масштабной и смертоносной войны позже.

  1. Ложь: «Россия хочет восстановить свою историческую сферу влияния на Украину!»

Мотив: Подтвердить ложный нарратив, разделяющий мир на «демократии» и «автократии».

Правда: Как объяснил автор в своем анализе «Сфер влияния, государственного суверенитета и европейского ракетного кризиса» с конца января, на самом деле именно США вырезали региональную сферу влияния за счет России, а не Россия по отношению к кому-либо еще.

Принципы неделимой безопасности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и запрет на продвижение собственного за чей-либо счет были грубо нарушены расширением НАТО на восток. Все, что Россия просит сделать, это чтобы блок соблюдал свои красные линии национальной безопасности.

  1. Ложь: «Россия планирует вторгнуться и аннексировать другие страны после Украины!»

Мотив: Запугать западные общества, чтобы они слепо поддерживали антироссийскую политику своих правительств.

Правда: Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трусс была одним из самых известных западных чиновников, которые извергли этот фейковый новостной нарратив в начале месяца, когда она заявила, что Россия может вторгнуться в Прибалтику и Балканы после Украины.

Москва, однако, никогда не сделает этого, потому что знает, что это приведет к активации статьи 5 НАТО о взаимной обороне и, таким образом, вероятно, вызовет ядерную реакцию со стороны американских лидеров блока. Более того, Россия не заинтересована в получении новых территорий и враждебного населения.

  1. Ложь: «Путин только что начал Третью мировую войну!»

Мотив: Создать ложный предлог для создания антироссийской коалиции, подобной Второй мировой войне.

Правда: Президент Путин фактически предотвратил Третью мировую войну, превентивно нейтрализовав секретную военную инфраструктуру США и НАТО на Украине, которая, как подтвердила российская разведка, планировалась для использования в предстоящем нападении на их страну после нейтрализации ее ядерных возможностей второго удара.

Решительно действуя, когда он это сделал, российский лидер предотвратил гораздо более масштабную и смертоносную войну в будущем, которая могла бы означать конец света. Президент Путин в основном сделал то, что должен был сделать Сталин, а именно нанес упреждающий удар по Гитлеру задолго до того, как его военная мощь созрела.

 

Приведенное выше развенчание всесторонне дискредитирует первую десятку нарративов информационной войны, распространяемых против российской спецоперации на Украине. Это подтверждает, что военные действия Москвы основаны на мирных намерениях, направленных на предотвращение Третьей мировой войны путем превентивной нейтрализации секретной военной инфраструктуры США и НАТО на Украине, прежде чем она может быть использована для нападения на Россию. Кроме того, наблюдатели не должны забывать о непосредственном спусковом крючке для этой интервенции, которая заключалась в защите коренного русского народа Донбасса от продолжающихся геноцидных атак Киева.

Отказ возглавляемого США Запада искренне вести переговоры с Россией по поводу ее запросов о гарантиях безопасности не мог не вызвать мрачных воспоминаний о столь же неискренних намерениях Гитлера в преддверии Второй мировой войны. Столкнувшись с пугающе похожей ситуацией, президент Путин заявил в четверг утром во время своего обращения к российскому народу, сделав такое сравнение, что «мы не совершим эту ошибку во второй раз. Мы не имеем на это права». Поэтому каждый должен быть срочно осведомлен об этих фактах, чтобы по-настоящему понять реальность того, что только что произошло в Украине и почему.

Андрей Корыбко

Debunking The Top Ten Infowar Narratives About Russia’s Special Operation In Ukraine (oneworld.press)

Американский политолог