Против России в социальных сетях развязана настоящая информационная война. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

"Поскольку свидетельств разрушений гражданской инфраструктуры российскими военными нет, за таковые выдаются украинские удары и ошибочные попадания, а также кадры и видеоролики из Донбасса, фиксирующие как раз преступления украинских националистов", - отметил дипломат.

Он обратил внимание на то, что в социальных сетях также можно найти инструкции, "целые обучающие пособия о том, как снять фейки, порочащие нашу военную операцию".

По данным Небензи, только в украинском сегменте гуляет около 1,2 миллиона фейков.

Постпред призвал своих коллег при ООН не способствовать распространению подобной дезинформации. "Хотя, боюсь, эти призывы вновь не будут услышаны", - добавил он.

Как подчеркнул Небензя, "российская армия не угрожает мирным жителям Украины, не обстреливает мирные объекты".

"Угрозу для них сейчас представляют украинские националисты, фактически взявшие в заложники жителей Украины и прикрывающиеся ими, как живым щитом", - отметил постпред.

По его словам, сам украинцы признают, что именно националисты размещают тяжелую технику и системы залпового огня в жилых кварталах. Подобные действия Небензя сравнил с тактикой террористической группировки ИГ (запрещена в России).

"Вся ответственность за возможные последствия лежит на майданном режиме", - заявил дипломат.

https://www.youtube.com/watch?v=lJku_FEemTU

https://rg.ru/2022/02/28/postpred-rf-pri-oon-zaiavil-o-razviazannoj-protiv-rossii-informacionnoj-vojne.html