В Белом доме заявили, что пока нет причин менять уровень готовности ядерных сил

В Белом доме США заявили, что пока "нет причин менять" уровень готовности ядерных сил после приказа президента РФ Владимира Путина перевести силы сдерживания в особый режим несения боевого дежурства, сообщают западные СМИ.

Президент РФ Владимир Путин в воскресенье на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником генштаба Валерием Герасимовым приказал перевести силы сдерживания в особый режим несения боевого дежурства.

 Он отметил, что "высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают агрессивные высказывания в адрес нашей страны".

"США не видят "причин для изменения" уровней готовности ядерных сил в настоящее время", - говорится в сообщении агентства Рейтер со ссылкой на Белый дом.

Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о независимости от Киева, а 24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины.

В обращении к согражданам Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи. По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает.

https://ria.ru/20220228/ssha-1775678801.html