Почему отступил Байден 

Вчера Джо Байден объявил о новых санкциях против России. Если говорить вкратце, то ничего существенно мы не увидели. Разбор новых ограничений мы сделали здесь:

Однако теперь важно ответить на вопрос: почему реакция глобалистов была столь, мягко говоря, сдержанной? А, точнее, почему ее практически не было?

Конечно, когда мы говорим о Байдене, мы подразумеваем собирательный образ глобалистов. А, если говорить более конкретно, то умеренных глобалистов, представляющих финансовые круги. Радикальная часть переехала в Лондон, однако не имеет столь мощных ресурсов (не только финансовых), как умеренные.

И вот, эти самые умеренные глобалистами устами Байдена фактически расписались в своем бессилии. Но почему так произошло? Где же грозные американцы?

Ответ простой: их нет. Это прекрасно понимают в Кремле. А Дональд Трамп сегодня заявил, что решение Путина о признании ЛДНР было «гениальным». Ровно потому, что Путин прекрасно понимал, что последствий никаких не будет, время пришло.

В настоящий момент глобалистов можно с оговорками разделить на два лагера. Это условный Вашингтон (умеренные) и Лондон (радикальные). Как мы писали выше, ресурсы сконцентрированы у умеренных.

Тем не менее, умеренными по отношению к России они являются ровно потому, что не видят в нашей стране явную угрозу однополярному миру. Разрушить Бреттон-Вудскую систему, являющуюся основной нынешнего глобалистского мироустройства, может Китай. Россия же, в лучшем случае, может играть вспомогательную роль. Именно поэтому усилия администрации Байдена в 2021 году были направлены на то, чтобы не допустить союз России и Китая. Нашу страну пытались втянуть в зеленую повестку, направленную против КНР. Но не получилось.

Тогда умеренные глобалисты решили надавить на Кремль через Украину. Но руководство нашей страны действовало решительно, не поддавшись на их условия. И, более того, использовало это давление в свою пользу, признав ДНР и ЛНР.

И здесь глобалисты отступили. В отличие от радикальных, умеренные руководствуются прагматическими соображениями, а не эмоциями. Им нет никакой нужды ввязываться в открытое противостояние с Россией, которая пока что не несет им никакой угрозы. А вот дальнейшее нагнетание может привести к появлению русских ракет на Кубе, в Венесуэле и Никарагуа. Тогда уже, помимо экономической угрозы (Китай), глобалисты столкнуться с угрозой военной. Хотят ли они доводить до такого? Разумеется, нет.

Объявление «жестких» санкций им не выгодно и с иной точки зрения. Чем жестче санкции - тем большего влияния лишаются системные либералы, ведь потребность в прозападной шестой колонне естественным образом отпадает. И, разумеется, жесткие санкции еще больше будут толкать Россию в сторону Китая.

Поэтому сейчас, несмотря на решительные шаги Путина по признанию ДНР и ЛНР и очевидную заявку на всю территорию Донбасса, глобалисты избрали следующую тактику. Вчерашние санкции - формальность. Тем не менее, они погрозили, что в случае дальнейшего продвижения России, будут введены более жесткие санкции. Они даже обозначили какие: Сбер, ВТБ, СВИФТ, нефтегаз и так далее.

Но это блеф. Ставки слишком высоки. Потеря глобалистами даже Новороссии никак не меняет их положение. Для того, чтобы иметь рычаг давления на Россию, им достаточно контролировать хотя бы Западную Украину, не говоря уже о территории от Львова до Киева, освобождение которой сейчас невозможно.

А вот стратегически жесткие санкции против России создают прямую угрозу глобалистскому мироустройству, о чем мы написали выше.

Да, Россия столкнется с серьезными проблемами. Но,

  • во-первых, они будут не фатальными для нашей страны,
  • а, во-вторых, они полностью изменят расклад на мировой арене и лишь ускорят процесс распада однополярного мира.

В конце хотелось бы отметить следующее. Впервые за многие десятилетия геополитически мы наступаем. Если раньше мы реагировали на постоянно возникающие угрозы, которыми нас «кошмарили», то теперь хотя бы на постсоветском пространстве мы перехватили инициативу. Теперь обороняются уже глобалисты. Даже год назад представить такое было сложно.

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

https://aurora.network/articles/1-mirovoy-krizis/99482-globalistam-ne-do-rossii-pochemu-otstupil-bayden