Концепция рассчитана на период до 2030 года и включает решение создать Силы быстрого реагирования ЕС численностью в 5 тыс. человек

Совет ЕС одобрил в понедельник оборонную концепцию Евросоюза под названием "Стратегический компас ЕС", которая рассчитана на период до 2030 года и включает решение создать Силы быстрого реагирования ЕС численностью в 5 тыс. человек. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Совета ЕС. В документе подчеркивается, что в сфере обороны и безопасности ЕС будет "дополнять НАТО".

Данный документ должен быть окончательно утвержден 24-25 марта на саммите глав государств и правительств ЕС в Брюсселе. Концепция разрабатывалась внешнеполитической службой ЕС под руководством Жозепа Борреля с 2020 года и не имеет отношения к специальной военной операции России на Украине.

"Стратегический компас" дает Евросоюзу амбициозный план действий по усилению политики безопасности и обороны ЕС до 2030 года", - сообщил Совет ЕС . "Более сильный в вопросах обороны и безопасности Евросоюз будет способствовать глобальной и трансатлантической безопасности и будет дополнять [возможности] НАТО, которая останется основой безопасности своих стран-членов", - говорится в документе.

Сам Боррель написал в "Твиттере", что "Стратегический компас ЕС" позволит сообществу совершить "квантовый скачок", то есть выйти на новый уровень в обеспечении своей безопасности, чего требует "более враждебное окружение".

Содержание документа

Помимо создания постоянных Сил реагирования ЕС для разных типов кризисов, с практической точки зрения разработанный Боррелем документ предусматривает проведение регулярных полевых учений сил реагирования на земле и в море, повышение военной мобильности (способности к быстрой переброске этих сил), расширение возможности использования Европейского фонда мира (European peace facility) для более активной поддержки стран-партнеров.

В частности, Боррель предлагает уже на саммите ЕС 24-25 марта принять решение о выделении дополнительных 500 млн евро из фонда мира для закупки нового оружия для Украины.

Также предполагается значительно расширить возможности ЕС по сбору разведывательных данных, создать специальные группы реагирования на гибридные угрозы, механизмы реагирования на кибернетические нападения, иностранную дезинформацию и иные виды вмешательства.

Главной же целью становится расширение военных ассигнований стран ЕС и создание механизмов для совместной разработки, производства и закупок новых вооружений, а также по развитию собственного технологического преимущества и снижению своей зависимости от иностранных высокотехнологичных поставок.

21.03.2022

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14138097?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop