Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Соединенные Штаты "достаточно напористо" продолжают свою линию на изоляцию России

Формат Группы двадцати (G20) важен, но в нынешних условиях исключение из него было бы для РФ "не смертельным". Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что выступает за исключение РФ из G20, признав, что некоторые другие страны с таким шагом не согласны.

"Что касается формата "двадцатки", он важен. Но, с другой стороны, в нынешних условиях, когда большая часть участников этого формата находится, собственно, с нами - по их инициативе - в состоянии экономической войны, ничего смертельного не произойдет. Хотя в любом случае Россия все-таки ориентируется и на мнение других участников этого формата и будет готова, если это будет возможно, принимать участие", - подчеркнул представитель Кремля, комментируя эти заявления.

Если участие в "двадцатке" далее не будет возможным, ничего смертельного не произойдет, повторил он. "Очевидно, что в условиях нарушениях всех правил и ВТО, и международного права, конечно же, необходимо выстраивать новые векторы отношений во всех областях. Тем мы и будем заниматься", - резюмировал Песков.

В целом, отметил он, Соединенные Штаты достаточно напористо продолжают свою линию на изоляцию России. "До сих пор эта линия лишь отчасти могла быть эффективной, мир все-таки гораздо более многообразен, чем США и страны Европы", - добавил пресс-секретарь президента.

Представитель Кремля пояснил, что большое количество стран предпочитает более сбалансированный и трезвый подход к происходящему: задавать вопросы в ходе прямого диалога, с чем-то соглашаться, с чем-то не соглашаться, но не "рубить канаты". "Поэтому, безусловно, такая политика несостоятельна по своей сути и, конечно же, не может достичь цели", - подытожил он, комментируя действия Запада.

25.03.2022

https://tass.ru/politika/14183525