В своих письмах Байден отмечает, что работа компаний, которые управляли украинскими лабораториями, были направлены на создание "культурной и экономической независимости от России".

Российские силовики опубликовали переписку сына действующего президента США Джо Байдена Хантера, который обсуждал вопрос биологических лабораторий на территории Украины, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Из представленных сведений следует, что Хантер Байден пытался снизить угрозы для подрядчиков Пентагона на Украине. Также сын главы США создавал и привлекал финансирование для компаний, которые работали с опасными патогенами в соседнем государстве. В частности, на работу лабораторий по прямому указанию Байдена средства выделили компании Black and Veach и Metabiota.

Цели биологических лабораторий были далеко не научными. Вице-президент компании Metabiota в переписке с Хантером Байденом отметила, что вся работа направлена на обеспечение "культурной и экономической независимости от России".

При этом украинская сторона искала возможность массового распространения разработанных патогенов. В частности, опубликован запрос к турецкой компании-производителю беспилотников, в котором изучается возможность распыления с них аэрозолей. Фактически, действующий киевский режим планировал с помощью беспилотных летательных средств доставлять биологическое оружие и в дальнейшем использовать данную методику против России.

Ранее сообщалось, что финансированием исследований 30 биологических лабораторий на территории Украины занимался и фонд Rosemont Seneca, которым руководит Хантер Байден. Фонд также связан с американскими компаниями, которые являются подрядчиками Пентагона. Среди них есть компании Metabiota и Black and Veach, которые занимались поставками оборудования для украинских биолабораторий и аналогичных технологических устройств для Пенгатона по всему миру.

Всего на территории Украины действовали 30 биологических лабораторий, курируемых Пентагоном. Они располагались в 14 населенных пунктах и вели военно-биологическую деятельность.

Вашингтон реализовывал военно-биологические программы на территории Украины в секретном формате и планировал понять, можно ли через летучих мышей передавать людям определённые заболевания. Подобные исследования проводились много лет под контролем специалистов США в Харькове.

В частности, один из проектов предполагал передачу высокопатогенного птичьего гриппа через диких животных. Силовики предполагают, что изучались условия, в которых процессы передача вируса могла приобрести неуправляемый характер нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности.

С высокой долей вероятности можно говорить, что США и союзники занимались разработкой и изучением биологических агентов, которые могли поражать отдельные этнические группы людей, например, славян.

Сейчас лаборатории из Харькова, Киева и Одессы эвакуированы. Документы, а также данные исследований могут находиться в консульстве США во Львове. Не исключено и дальнейшее перемещение грузов на территорию Польши.

http://www.moscow-post.su/news/in_world/rossiyskie-siloviki-opublikovali-perepisku-syna-baydena-o-biolaboratoriyah-na-ukraine-167231/

31.03.2022