Голландская партия призвала не делать из Зеленского "полусвятого" и отказалась слушать его речь

Голландская партия "Форум за демократию" (Forum voor Democratie) заявила, что не собирается присутствовать на выступлении Владимира Зеленского в парламенте Нидерландов, поскольку считает абсурдным делать из него "полусвятого".

Видеообращение Зеленского в Палате представителей (нижняя палата парламента Нидерландов) запланировано на четверг. Голландская партия подчеркнула, что не собирается слушать его речь и участвовать в дебатах.

"Наивно и даже абсурдно видеть в Зеленском полусвятого. Недавно он запретил одиннадцать (!) политических партий, включая крупнейшую оппозиционную партию страны. Критически настроенные телеканалы были запрещены, в то время как остальные телеканалы недавно были вынуждены транслировать пропаганду 24 часа в сутки", – приводит текст заявления партии РИА Новости.

Голландские парламентарии напомнили, что Зеленский фигурирует в таком сомнительном финансовом деле, как "Панамское досье". Кроме того, украинская армия часто позирует с нацисткой символикой. Все это ставит под вопрос его "святость", отметили в партии.

"А недавно в социальные сети также просочились ужасающие акты насилия над, казалось бы, беспомощными российскими военнопленными со стороны, скорее всего, украинских войск. Все это делает его видеовыступление в нашем парламенте, мягко говоря, неуместным", – говорится в заявлении партии.

По мнению парламентариев, "совершенно неуместно" принимать сторону Зеленского в конфликте на основе симпатий, а также эмоций и впечатлений от его речи. Они подчеркнули, что голландский парламент – "не площадка для односторонних заявлений".

В партии отметили, что выступление Зеленского в парламенте Нидерландов не соответствует более чем 170-летней демократической традиции: никогда ранее глава иностранного государства не выступал в Палате представителей.

"Для этого есть веская причина: демократическое принятие решений в голландском парламенте должно происходить совершенно независимо, без иностранного влияния и иностранных интересов", – резюмировали голландские парламентарии.

Россия проводит военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины с 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин отметил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Министерство обороны РФ заявило, что российские военнослужащие на Украине выводят из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносят ударов по жилым кварталам городов.

По данным Минобороны на 25 марта, российская армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью спецоперации в российском ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Минобороны РФ назвало заявление Зеленского об ударах ВС России по Умани ложью.

https://radiosputnik.ria.ru/20220330/niderlandy-1780888795.html

30.03.2022