Постпред Гатилов: документы подтверждают наличие у ФРГ биологической программы на Украине

Постоянный представитель России при Отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявил о наличии документов, подтверждающих факт реализации Германией собственной военно-биологической программы на Украине. Об этом сообщается на сайте МИД России.

По его словам, целью данной программы является изучение в условиях Восточной Европы потенциала смертельно опасных заболеваний, таких как конго-крымская геморрагическая лихорадка. Дипломат также рассказал, что, помимо научных исследований и экспериментов на Украине, с ее территории передавались военным лабораториям в США, Великобритании, Грузии, ФРГ и других странах биоматериалы и штаммы опасных биологических агентов.

Ранее в Министерстве обороны России заявили о том, что в украинских лабораториях добровольцев заражали вирусами. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов уточнил, что у РФ есть документы, которые подтверждают факт проведения исследований с неизвестным риском для жизни и здоровья участников, а также сокрытии личности испытуемых. 
Фото: Denis Balibouse / Reuters
31.03.2022

https://lenta.ru/news/2022/03/31/programma/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop