После окончания спецоперации Украина станет важным сегментом в Британо-Израильской оси.

Украина станет «„большим Израилем” со своим собственным лицом», заявил во вторник президент Украины Владимир Зеленский, дав понять, что после окончания российской специальной военной операции его страна намерена следовать примеру израильского государства, уделяющего особое внимание безопасности.

 - «Украина точно не будет той, которую мы хотели с самого начала. Это невозможно. Абсолютно либеральная, европейская — она такой не будет. Она [Украина] точно будет идти от крепости каждой хаты, каждого дома, каждого человека», — заявил Зеленский во вторник во время брифинга для украинских СМИ.

- «Мы станем „большим Израилем” со своим лицом. Мы не будем удивляться, если у нас в кинотеатрах, супермаркетах будут представители вооруженных сил или нацгвардии, будут стоять люди с оружием. Уверен, что вопрос безопасности у нас будет номер один в ближайшие десять лет. Уверен в этом.

Израильтяне на протяжении всей своей истории жили в окружении врагов, и Украина будет делать то же самое», — сказал в интервью "Гаарец" украинский посол Евгений Корнийчук после заявлений Зеленского.

По его словам, Киев считает, что не может полагаться на международные гарантии безопасности, подобные тем, которые он получил от Запада после отказа Украины от ядерного оружия в 1994 году.

«Теперь мы должны сохранить гораздо более многочисленные вооруженные силы против двух наших соседних государств, и именно поэтому наше руководство в настоящее время считает, что независимо от того, что произойдет дальше, [ситуация] на Украине будет похожа на ситуацию с безопасностью в Израиле. Вы увидите больше вооруженных людей на улицах, даже когда обстановка станет более мирной, чем сейчас».

Точный и ёмкий комментарий вышеозвученному дал Пётр Акопов:

 - «У нас эти высказывания Зеленского прошли практически незамеченными - и я даже понимаю, почему. Слишком многие в нашей "элите" - даже после массового бегства "лучших людей" - продолжают считать Израиль чуть ли не союзником и образцом для подражания в плане отношений с соседями.

Но если Зеленский хотел найти новые аргументы для тех, кто уверен в том, что нам ни в коем случае нельзя в конечном счёте (то есть не сразу, а в течение нескольких лет) оставлять вообще никакой Украины на наших границах - у него это прекрасно получилось.

«Большой Израиль» - то есть националистическое, милитаризированое, агрессивное и постоянно нападающее на соседей государство - это последнее, что русские хотели бы видеть на своей земле и на своих границах. Так что - ты сам сказал...»

Тема формирования на части земель б.УССР некоего «Северного Израиля», «Причерноморской Хазарии» и т.д. не нова. Причём муссируется она не только в русских православных конспирологических кругах или в кругах польских консервативных конспирологов, но и в среде украинских националистов. Которые, кстати, презирают Зеленского, если кто не в курсе.

До недавнего времени казалось маловероятным, что теневые властелины бывшей УССР смогут воплотить эти планы в реальность.

Всё-таки, бандеровская идеология стоит не на одной только русофобии, но также и на антипольских и антиеврейских настроениях. И разговоры о формировании треугольника Умань-Днепр-Одесса казались чем-то из разряда анекдотов.

Между тем, уже в первые дни спецоперации некоторые православные диссиденты (из числа «непоминающих») с горечью отмечали, что начинается операция по переходу русско-украинской напряжённости в фазу устойчивой взаимной ненависти, а выгодополучателями окажется именно Израиль. Именно Израиль очень скоро станет восприниматься на Украине в качестве гаранта мира, а миротворцами, скорее всего, будут польские войска.

 

Поживём – увидим.

Очень легко всё, что нам не нравится, презрительно обозвать «диванными рассуждениями больших спецов по Украине».

Я бы хотел, чтобы мои слова оказались именно «диванными размышлизмами». Потому что реализация описанного сценария будет стоить всем нам очень большой крови.

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

 

https://ruskline.ru/news_rl/2022/04/08/tema_formirovaniya_prichernomorskoi_hazarii_ne_nova?