В Израиле обиделись на Сергея Лаврова, почему-то посчитав, что евреи и нацизм несовместимы.

Жёсткое высказывание Сергея Лаврова по поводу того, что из евреев получались порой самые отпетые антисемиты, вызвало волну возмущения в Израиле, в том числе в официальной среде. "Евреи не уничтожали сами себя во время холокоста. Обвинять евреев в антисемитизме - это вопиющий уровень расизма в отношении евреев…" - возмущался израильский министр.

А всё потому, что, согласно почти каноническому мифу, коль скоро нацисты устроили евреям холокост, то, значит, там, где нацисты - не может быть евреев. И наоборот.

Что ж, давайте разберёмся.

А собственно, что не так сказал Лавров?

Положим, про то, что "евреи уничтожали сами себя во время холокоста" он не говорил вообще. А вот что отдельные(!) евреи по тем или иным причинам в гонениях на соплеменников деятельно участвовали и нацистам верно служили – это действительно так.

Не секрет, что в странах Восточной Европы немцы назначали еврейских промышленников главами гетто и еврейских советов ("юденратов"), и те с энтузиазмом помогали новым хозяевам "окончательно решать еврейский вопрос".

Так, в Варшаве Якуб Лекин вёл слежку за соплеменниками и пачками сдавал их немецкой администрации.

Амстердамская лесбиянка Анна Ван Дейл сдала оккупантам целых 145 человек, впоследствии уничтоженных (саму её за это впоследствии повесили).

Насчёт же "несовместимости" можно напомнить, что порядка 150 тысяч европейских евреев и полуевреев  (из коих 60 тысяч имели одного из родителей еврея и 90 тысяч тех, у кого евреями были бабушки и дедушки) сражались в вермахте за Гитлера и более 10 тысяч из них оказались только в советском плену! При этом некоторые выходили в генералы и получали высшие награды рейха. Как тут не вспомнить начальника технического управления Министерства авиации генерал-фельдмаршала авиации Эрхарда Мильха (того самого, про которого Геринг сказал: "Кто здесь еврей - решаю я! ") или кавалера Золотого и Рыцарского крестов Вальтера Холландера!  Так что утверждения, что еврей якобы в принципе не может быть нацистом и нацистам служить – это, мягко говоря, не есть факт. 

Один из самых свежих примеров привела недавно Мария Захарова:

- "Скажу то, что вряд ли хотели слышать те политики в Израиле, которые раздули сейчас эту информационную кампанию. Возможно, им это будет интересно. На Украине сейчас плечом к плечу с боевиками "Азова"* находятся и израильские наёмники!"

Вынуждены огорчить уважаемую Марию Владимировну: им это не "будет интересно". Более того, присутствие в "Азове"* евреев (если оно будет неопровержимо доказано) с присущей Западу искажённой логикой предъявят как якобы доказательство, что "Азов"* - никакие не нацисты: "Нацисты уничтожали евреев – евреи воюют в батальоне "Азов"*, значит, батальон "Азов"* – не нацисты". Это нечто вроде классического примера ложной логики: "Все птицы летают, самолёт летает – значит, самолёт относится к птицам".

Такого рода передёргивания уже звучали не раз.

Так, в качестве "доказательства", что на Украине якобы нацизма нет, на полном серьёзе звучали аргументы типа: "Нам известно, что на майдане в 2014 году был по крайней мере один еврей, а значит, никакого нацизма там не могло быть в принципе". А теперь так и вовсе: раз президент Зеленский – этнический еврей, то ну какой на Украине может быть нацизм?!

Но в том-то и дело, что нацизм, в принципе, не привязан ни к какой конкретной национальности. Он может быть и немецким, и украинским, и русским, и еврейским, и каким угодно – от людей зависит. Ведь нацизм – это не обязательно зигование и портреты Гитлера (хотя на Украине у нациков и этого добра хватает), это прежде всего превознесение своей нации и отнесение чужой нации к "неполноценным", с которыми допустимо всё что угодно.

Так что, строго говоря, та русофобия, в том числе и на бытовом уровне, которая сегодня охватила Запад – это самый что ни на есть нацизм.

Другое дело, что в нынешнюю эпоху борьбы цивилизаций нацизм может принимать новые – "цивилизационные" – формы, когда в "неполноценные" попадают все страны и народы, к некой провозгласившей себя эталоном цивилизации не относящиеся.

Вся западная "картина мира" построена на этом самом "цивилизационном нацизме", зарождался и крепчал который, ещё когда Николай Данилевский в XIX веке писал об этом в книге "Россия не Европа".

Германский вариант нацизма прошлого века и нынешний украинский его вариант – лишь частные случаи одного и того же.

И потому появление израильских наёмников в рядах духовных наследников Бандеры и Шухевича (на руках которых кровь, в том числе, огромного числа евреев) никого не должно удивлять: ибо налицо здесь не национальная, а цивилизационная принадлежность, которую каждый сегодня определяет для себя сам.

И очень жаль, что обидевшийся на Лаврова израильский МИД, похоже, всё ещё не дорос до понимания таких элементарных вещей.

* Отряд специального назначения "Азов" - организация, запрещённая на территории России.

 https://tsargrad.tv/news/antisemitizm-kotorogo-ne-bylo-za-chto-evrei-na-lavrova-obidelis_542028