Как отметил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков, жизни украинских военнослужащих и мобилизованных бойцов подразделений территориальной обороны для нынешнего руководства Украины не значат ничего.

В Минобороны России рассказали о расстреле украинским заградотрядом сдающихся в плен военнослужащих ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков. 

По его словам, в районе населенного пункта Новомихайловка в ДНР после огневой подготовки наступления российских войск более трех десятков военнослужащих 25-го батальона 54-й мехбригады ВСУ решили сложить оружие и сдаться в плен. 

Как отметил Конашенков, они занимали опорный пункт в районе населенного пункта Звероферма. Военнослужащие ВСУ обратились по радиосвязи к командованию подразделения ВС РФ с просьбой прекратить огонь и предоставить коридор для выхода. В районе 22 часов вечера украинские военнослужащие с белыми флагами начали двигаться в сторону российских позиций. 

«В этот момент прибывшее к опорному пункту на бронеавтомобилях подразделение заградотряда украинских националистов открыло по военнослужащим 54-й бригады ВСУ перекрестный огонь в спину. В результате данного расстрела получили смертельные ранения и погибли 32 украинских военнослужащих», - сказал Конашенков. 

Игорь Конашенков подчеркнул, что этот инцидент, как и множество подобных, показывает попытки киевского режима остановить отступление и сдачу в плен своих войск на фоне нарастающих военных провалов и деморализации украинских вооруженных формирований. 

Как добавил официальный представитель МО РФ, жизни украинских военнослужащих и мобилизованных бойцов подразделений территориальной обороны для нынешнего руководства Украины не значат ничего.

Также Игорь Конашенков заявил об уничотжении «Калибрами» арсенала ВСУ под Черниговом.

https://tvzvezda.ru/news/20226141124-5OhoJ.html