Политолог Михайлов сравнил блокаду Калининграда с «разведкой» Евросоюза

Решение властей Литвы запретить провоз товаров в Калининградскую область можно сравнить с разведкой — таким образом Евросоюз пытается понять, как Россия ответит на подобную провокацию, считает специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов. В связи с этим в разговоре с «360» эксперт призвал принимать «кардинальные решения».

Я согласен с тем, что это разведка. Как мы отреагируем — закроем глаза, начнем искать отходные пути или вспомним, кто мы есть на самом деле, на каких условиях Литва получила независимость. Это управляемая, одна из самых русофобских прибалтийских стран, они там все русофобские. Надо принимать кардинальные решения, — уточнил Михайлов.

По мнению политолога, надо «прорубить» коридор в Калининград и договориться на международной арене о его неприкосновенности. Михайлов пояснил, что подразумевает взятие под российский контроль части литовской территории, если Вильнюс продолжит «вести себя подобным образом». Он предположил, что в ближайшее время в унисон Литве начнут «подгавкивать» и другие страны Прибалтики — Латвия и Эстония.

Сейчас, я считаю, надо пойти на провокацию, но не так, как хотелось Западу, найти варианты, чтобы это было неожиданностью — наш ход, — и, соответственно, обезопасить Калининградскую область, — резюмировал Михайлов.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Москва в ближайшее время ответит на решение Вильнюса объявить транспортную блокаду Калининградской области. По его словам, жители Литвы ощутят на себе последствия этих мер.

https://news.ru/europe/politolog-sravnil-blokadu-leningrada-s-razvedkoj-evrosoyuza/