В Запорожье начали выдавать российские водительские удостоверения и номера с кодом 185

Выдача российских водительских удостоверений и номерных знаков с кодом 185 началась в Мелитополе. Для получения прав водитель должен предоставить российский паспорт

Запорожская область. Мелитополь, архивное фото (Фото: Алексей Коновалов / ТАСС)
В Мелитополе начали выдачу российских водительских удостоверений и номерных знаков, передает пресс-служба Главного управления МВД по Запорожской области.

«С 16 августа в Мелитополе началась выдача водительских удостоверений российского образца и государственных номерных знаков транспортных средств с цифровым кодом 185», — говорится в сообщении.

Для получения прав водитель должен предоставить российский паспорт и национальное водительское удостоверение либо документ, подтверждающий его получение, либо документ о прохождении обучения в автошколе с отметкой Госавтоинспекции, уточнили в МВД.
Для регистрации автомобиля жителям Запорожской области необходимо предоставить также российский паспорт, документы, подтверждающие право собственности на автомобиль, и он сам для осмотра, оплачивать госпошлину не требуется.

В марте в МВД пообещали признать на территории России документы граждан Донецкой, Луганской народных республик и Украины, включая водительские права и свидетельства о регистрации автомобилей.

27 июня в ведомстве сообщили, что граждане ДНР и ЛНР смогут обменять водительские удостоверения на права российского образца без экзаменов. Такой порядок будет действовать до 1 марта 2023 года.

https://www.rbc.ru/politics/18/08/2022/62fe39279a7947bd88a8f640?ysclid=l6zle7htj6272084030