Многонациональная группа НАТО достигла боевой готовности в рамках стратегии НАТО по сдерживанию России на пространстве от Балтийского до Чёрного моря.

По этому поводу состоялось торжественное мероприятие под председательством начальника обороны Болгарии адмирала Эмиля Ефтимова и командующего Объединённым оперативным командованием Вооруженных сил Италии генерал-лейтенанта Франческо Паоло Фиглиуоло.

Всего сформировано восемь таких групп. Кроме Болгарии, они дислоцируются в Венгрии, Чехии, Словакии, Польше, Литве, Латвии и Эстонии.

В Болгарии численность войск НАТО (многонациональной группы) группы составляет 1 тыс. военнослужащих: 740 военнослужащих итальянской армии, остальные - американцы, македонцы, болгары, греки и албанцы. Дополнительно своих солдат, в том числе расчёты ПВО, обязуются в случае обострения обстановки предоставить Черногория и Турция.

Закрепляясь в Болгарии, Греции, Румынии, Албании и Черногории, НАТО спешит создать для России заслон на морских путях через Балтику и Чёрное море, одновременно усиливая своё присутствие в Адриатике. Запад надеется, что ему удастся закрыть для России средиземноморское направлении, разорвать отношения Москвы с государствами Ближнего Востока и Северной Африки и избежать крушения постколониального миропорядка, обеспечивающего Западу доступ к ресурсам данных регионов.

https://www.fondsk.ru/news/2022/12/17/bolgaria-razvernula-odnu-iz-vosmi-mnogonacionalnyh-grupp-nato-v-vostochnoj-evrope-57981.html