Специальная военная операция - это только одна линия фронта.

К сожалению, есть ещё и фронт внутренний, состоящий из «перепуганных патриотов» и «пятой колонны», которая изначально была на стороне противника

(На фото: Задержание сотрудниками ФСБ РФ агента украинских спецслужб на территории Северо-Кавказского федерального округа.)

 

Американцы не делают секрета, что смысл мирового гибридного конфликта, который они спровоцировали и которым управляют, заключается в сокрушении России, уничтожении Ирана и изоляции Китая. Причём, планируя расправу с Россией, США привлекают к решению этой задачи государства НАТО и Евросоюза (последний используется в качестве своеобразного «кошелька» для финансирования военных программ альянса), планируют прокси-войны на Балканах, Кавказе, в Центральной Азии и Арктике. Ну а изнутри Россию атакует так называемая пятая колонна, включающая как отдельных граждан, так и целые организации, выполняющих распоряжения иностранных государств в ущерб интересам нашей страны.      

 

За чужие интересы

 

По просторам Российской империи, СССР и Российской Федерации «пятая колонна» «марширует» не первый год. В начале прошлого века, используя влиятельные силы в Санкт-Петербурге и Москве, Запад втянул Россию в Первую мировую войну, тогда как делить с Германией нам было нечего. Наоборот, стратегический союз с Германией напрашивался сам.

4f3ac980943f49b29cdda24d6549556b.jpg

© РИА Новости

 Братание  русских и германских солдат на Восточном фронте, 1917 г.

 

Кстати, сегодня эта тема могла бы приобрести новую актуальность, однако своеобразная стратегия канцлера Германии Олафа Шольца и части немецкого истеблишмента, дисциплинированно выстроившимся в фарватер политики Вашингтона и делающими ставку на возможность достижения иллюзорной военной победы над Россией (забыли судьбу фашистского рейха?), свидетельствуют о том, что многим немцам всё ещё трудно избавиться от инстинктивной осторожности и недоверия к нашей стране. Хотя русский и немецкий народы оказались самыми пострадавшими в той бойне. И уже не секрет (было время разобраться), что тогда русских в очередной раз использовали как «пушечное мясо» в интересах Великобритании, Франции и США, мечтающих о крушении своих главных конкурентов - Германской и Русской империй.

 

Внутренние и внешние враги России утопили в крови русскую армию, её кадровое ядро было уничтожено. Под давлением верховного командования, сановников и представителей Госдумы, среди которых действовали агенты влияния как вражеских, так и «союзных» государств, император Николай II вынужден был уступить и со словами «Кругом измена, трусость и обман!» отрёкся от престола.

 

Такую же атмосферу пытаются создать в России наши враги и сегодня. Тем более, что опыт сохранился. Впервые в наше время об агентах влияния у нас заговорили в разгар перестройки, когда 17 июня 1991 года на закрытом заседании Верховного Совета СССР глава КГБ Владимир Крючков огласил секретный документ (составленный ПГУ для ЦК КПСС 24 января 1977 года) под названием «Записка КГБ СССР в ЦК КПСС "О планах ЦРУ по приобретению агентуры влияния среди советских граждан"».

 

В записке прямым текстом говорилось, что «по достоверным данным, полученным КГБ, последнее время ЦРУ США на основе анализа и прогноза своих специалистов о дальнейших путях развития СССР разрабатывает планы по активизации враждебной деятельности, направленной на разложение советского общества и дезорганизацию социалистической экономики. В этих целях американская разведка ставит задачу осуществлять вербовку агентуры влияния из числа советских граждан, проводить их обучение и в дальнейшем продвигать в сферу управления политикой, экономикой и наукой Советского Союза».

e1057a2f4e3442978371f8f582dd2f03.jpg

© РИА Новости

Председатель Комитета государственной безопасности СССР Владимир Крючков.

 

Впоследствии в книге воспоминаний «Личное дело» Владимир Крючков привёл доказательства вербовки элитных агентов влияния в высших эшелонах власти СССР. Приведённые им сведения, к сожалению, не стали предметом расследования, и такая безнаказанность придала смелости и рекрутам «пятой колонны», которые действуют сегодня в России. Цель одна - перевод страны под внешнее управление - для ослабления и в конечном счёте для разрушения, а все природные ресурсы переходят под контроль Запада.

 

Кстати, на Украине внедрение агентов влияния во властные структуры началось ещё в советские времена.

Мощный толчок этому процессу придала амнистия 1953 года, в результате которой десятки тысяч бандеровцев, не отбывших срок наказания полностью, получили возможность вернуться к «мирной жизни». Некоторые из них, следуя инструкциям западных покровителей, начали активно внедряться в советские и партийные органы, в образовательные учреждения, средства массовой информации и общественные организации. Должной оценки такие процессы не получили, что и привело к формированию на Украине группы высокопоставленных агентов влияния, направивших страну к нынешнему катастрофическому финалу. Подобное развитие событий вполне вероятно и в других странах.

Пентагон и технология влияния

 

Определённый интерес представляет опыт работы американцев с «пятой колонной» в Ираке. Как известно, утверждение США, будто Саддам Хусейн располагает химическим оружием, было ложью с начала до конца. Но необходимо было подготовить соответствующую почву и внутри страны. И вот что пишет в своей книге откровений «Как победить в современной войне» американский генерал Уэсли Кларк: «В течение многих лет Соединённые Штаты стремились к свержению Саддама: оказывали давление на Ирак, поощряли оппозицию, советами и подсказками направляли её действия.

 

Однако таких подрывных действий оказалось недостаточно, и пришлось применить военную силу». Эта цитата даёт определённое представление об особенностях американской стратегии адаптивного применения технологий работы с «пятой колонной» с последующим переходом от несиловых способов разрешения конфликтов к силовым.

 

6f459fec9e8842a8944cee8f6edb627c.jpg

© wikipedia.org

Снос памятнику Саддаму Хуссейну после вторжения США в Ирак, апрель 2003 г.

 

Вот и сегодня Пентагон озабочен поиском и окормлением агентов влияния в Москве. При этом активно ищет выход на пресловутые «башни Кремля», чтобы, используя деструктивные силы на высшем уровне, добиться поражения России в специальной военной операции. Именно такую идею озвучил председатель Объединённого комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли. Вероятно, для США это последняя возможность урегулировать ситуацию на Украине так, как хотелось бы коллективному Западу, а именно за счёт политической капитуляции Москвы и сдачи своих позиций. 

 

Всё дело в том, как утверждает генерал Милли, что «вероятность военной победы Украины, определяемой как выдворение русских со всей Украины, в военном плане невысока», поэтому военное командование США и пытается подать сигнал так называемой партии мира - агенту влияния Запада в России. В состав этой «партии», по утверждению Пентагона, якобы входят некоторые представители финансово-экономического блока и часть близких к власти олигархов, - сторонников переговоров, на которых планируется зафиксировать сдачу позиций Россией.   

 

Хотя, казалось бы, ясно, что ни на какие переговоры Москва не пойдёт и не намерена пересматривать заявленные Российской Федерацией условия по демилитаризации, денацификации и нейтральном статусе Украины с признанием известных территориальных изменений. Не произвела на Москву ожидаемого впечатления и позиция британского министра обороны Бена Уоллеса по Украине, заявленная им 20 января на встрече с коллегами из НАТО в Рамштайне: «Мы никуда уйдём!».

 

И это ещё одно доказательство, что Уоллес не следит за словами. Во-первых, «мы» означает неопровержимое подтверждение, практически на официальном уровне, факта, что НАТО полноправный участник конфликта на Украине. Во-вторых, уже никто не говорит о добровольном уходе альянса с Украины - время прошло. Теперь возможно только бегство, как, например, удирали из Афганистана американцы, и никакие призрачные «башни», якобы населённые агентами влияния, не помогут. Вы же сами сказали, что теперь решаться всё будет на поле боя.

 

Кадровый состав «пятой колонны»

 

Но что такое «пятая колонна» и кто такие агенты влияния? Чем они отличаются от предателей или от просто завербованных агентов вражеских разведок?

1bfc7dd3a3ef46e891bc067ecb4bd9c0.jpg

© globallookpress.com

 Председатель Объединённого комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли не уверен в победе ВСУ.

 

Агент влияния – это, как ни печально, соотечественник, который использует своё служебное положении или социальный статус для влияния на общественное мнение или на центры принятия решений с целью получения результатов, выгодных государству, разведывательная служба которого привлекла его к сотрудничеству. Причём вывести агента влияния на чистую воду не всегда просто, поскольку, как правило, редко существуют материальные доказательства, связывающие его с иностранной разведкой. Но именно агенты влияния представляют собой одно из наиболее эффективных и относительно недорогих средств получения нужных стране-заказчику результатов в политической, экономической, идеологической, военной и военно-технической областях.

 

Как показывает опыт развала СССР, агентом влияния мог стать перспективный молодой учёный или дипломат, достаточно зрелый политик и экономист, профсоюзный деятель, финансист, журналист или деятель культуры, из которых получались прорабы или подмастерья перестройки после соответствующей стажировки в США, Канаде, Великобритании и некоторых других западных странах. Уже на основании изучения кандидата делался вывод о технике работы с ним и о перспективах использования. Тогда же, при необходимости, принималось решение о вербовке, что влекло за собой некоторые взаимные обязательства сторон.  

 

По возможностям и статусу агентов влияния можно разделить на две группы. О представителях первой группы - назовём её «элитной» - полковник внешней разведки Михаил Любимов писал: «Это они, многоопытные "кроты", подъели корни у партии, это они придумали все эти "хельсинкские процессы" и навязали их лидерам, развесившим уши от счастья прослыть миролюбцами, но кожей чувствовавшим, что все эти "корзины" и "права человека" до добра не доведут. И не довели, всё закончилось перестройкой». Или - «катастройкой», описанной в известном одноимённом романе Александра Зиновьева.

 

В «лихие 90-е годы», не удовлетворившись вербовкой агентов влияния из числа отдельных российских граждан и при прямом попустительстве тогдашних властей РФ, ЦРУ открыто внедрило своих сотрудников в высшие органы управления Российской Федерации. По этому поводу президент Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека недавно сказал: «В начале 2000-х я уже вычистил всех, но в середине 1990-х у нас в качестве советников, официальных сотрудников правительства России сидели, как позднее выяснилось, кадровые сотрудники ЦРУ США».

0d0fbdea3fa54e9cbb94a676fe8edeef.jpg

© РИА Новости

Попытка предотвратить подписание Союзного договора привела к перевороту и гибели СССР.

 

Можно только догадываться, какой «вклад» внесли эти советники в разработку документов стратегического планирования России и их последующую реализацию, сколько важнейших секретов утекло через них за кордон. Вот почему и сегодня сохраняется острая необходимость «санации» - своеобразного оздоровления как некоторых документов, так и «перетряхивания» государственного и кадрового организмов, гнилостный «запашок» ЦРУ в которых остался до наших дней.

 

К агентам влияния второй категории - назовём их «пехотинцами» - относятся привлечённые к «протестной», а на самом деле подрывной деятельности какой-нибудь безвестный служащий или инженер, стоящий с плакатом на «демократическом» митинге, студент, развесивший уши со щедро навешанной на них пропагандистской «лапшой», а то и домохозяйка, которую на улицу вынесла скука жизни - захотелось покричать, помитинговать, обратить на себя внимание и т.п. При этом «пехотинцы», как правило, объединяются в сетевые структуры, что позволяет оперативно и скрытно мобилизовать их для участия в массовых мероприятиях. Отдельно следует упомянуть о «пехотинцах-боевиках», предназначенных для провоцирования столкновений с правозащитниками, а то и для захвата госучреждений, если дойдёт дело.

Нетрудно прийти к выводу, что на внутреннем фронте противоборства с Россией консолидированный Запад направляет «пятую колонну» по двум маршрутам. Во-первых, использует агентов влияния в верхних эшелонах власти для подталкивания правящих элит России к действиям в направлениях, определённых замыслом гибридной войны. Во-вторых, важное место отводится отработке технологий манипулирования массами для осуществления государственного переворота и разрыва России изнутри.   

 

Наш выбор    

 

К сожалению, продолжительное время предметно говорить о роли «пятой колонны» в целом и о роли агентов влияния в частности возможности не было. Сейчас всё можно называть своими именами. И не только называть, пришла пора для объективного освещения процессов, связанных с развалом СССР и других российских социально-политических неудач последних лет, где не обошлось без скрытых недругов.

0a5cbc24bd5f439aa2f69731e462e4b8.jpg

© РИА Новости

Столичный муниципальный депутат Илья Яшин (признан иноагентом), осуждённый за распространение недостоверной информации о действиях Вооружённых сил РФ в ходе спецоперации на Украине.

 

Но и это далеко не всё. Весьма важным условием стабильного развития нашей страны является создание привлекательной и понятной как для многонационального народа России, так и для всего мира идеологии и концептуальной модели развития, которая есть у всякой державы, претендующей на достойное место в мире.

 

Такая модель есть у США (хотя это людоедская модель, но у неё есть сторонники), есть у Китая, была и у СССР, а вот создание российской модели развития - это одно из наших пока что нереализованных заданий. Справимся, предателей станет намного меньше. 

 

https://zvezdaweekly.ru/news/20231231241-KcmnZ.html