В Европарламенте открыто призвали навсегда покончить с Россией:

Там больше не стесняются. Формулируют однозначно, без кокетливых недомолвок и даже намёков на соблюдение каких-то дипломатических тонкостей (в отличие от многих наших спикеров, до сих пор уповающих на некие международные правила).

Ниже - выдержки из статьи "Распад Российской Федерации гораздо менее опасен, чем оставление её под управлением преступников", опубликованной на страницах ЕСовского издания EURACTIV.

Автором текста является председатель подкомитета Европейского парламента по безопасности и обороне, экс-глава МИД Польши Анна Фотыга.

- "Будь она царской, советской или возглавляемой Путиным, Россия не изменилась за столетия. Она движима теми же имперскими инстинктами, повторяя одну и ту же схему: завоевание, геноцид, колонизация. Мы должны помнить, что даже когда Россию ошибочно считали стабилизирующей силой в Европе, это происходило за счёт народов моего региона, а моя страна была разделена и оккупирована Россией. Уже тогда Москва планировала и дальше «идти на Запад», экспортировать свою «стабилизацию» в XIX веке или свою революцию в XX веке. Вот почему с империализмом Москвы нужно покончить навсегда".

- "Мы должны осознавать, что Путин и его банда военных преступников — не причина, а следствие проблемы, корень которой — авторитарно-имперская сущность Москвы и фобии охранки, КГБ или ФСБ. Русский империализм имеет очень глубокие корни. Однако сегодня мы находимся не в XVI веке Ивана Грозного или XVIII веке Екатерины II, а в XXI веке международного права, общих организаций и общих ценностей. Европейский парламент и многие другие парламенты по всему миру заклеймили Российскую Федерацию как террористическое государство. Такое признание имеет определённые последствия. Эта террористическая организация, даже если она рассматривается многими как империя, должна быть ликвидирована".

- "Россия как экзистенциальная угроза человечеству и международному порядку должна претерпеть радикальные изменения. Наивно думать, что Российская Федерация, потерпев окончательное поражение, останется в тех же конституционно-территориальных рамках. В истории никогда не случалось, чтобы такие централизованные империи, подчинившие себе столько народов, оставались неизменными после поражения в решающей войне. Поэтому международное сообщество не может занимать удобную позицию в стороне, ожидая развития событий, но должно предпринять смелую инициативу, поддерживающую рефедерализацию российского государства, принимая во внимание историю российского империализма, а также уважение прав и желаний его народов. Жертвы российского империализма должны иметь возможность восстановить свою собственную государственность".

- "Мы не можем сделать каких-​либо положительных выводов из антивоенных демонстраций, организованных российским обществом в стране или за её пределами, потому что таких протестов нет. Однако нам следует извлечь урок из массовых акций протеста против подчинения Москве в регионах федерации, например, в Ингушетии или в дальневосточном городе Хабаровске".

- "Не существует таких вещей, как российский газ, нефть, алюминий, уголь, уран, алмазы, зерно, лес, золото и т.д. Все эти ресурсы — татарские, башкирские, сибирские, карельские, ойратские, черкесские, бурятские, саха, уральские, кубанские, ногайские и т.д."

- "Преследование и дискриминация этнических меньшинств в России — обычное дело. Гиперцентрализация обнажила многочисленные слабости страны, но прежде всего подчинила автономные области и республики воле Кремля. Более того, сейчас Москва отправляет в мясорубку в основном нацменьшинства, реализуя настоящую политику этнических чисток".

- "Принимая во внимание национально-этническую карту территорий Российской Федерации, мы должны обсудить перспективы создания свободных и независимых государств на построссийском пространстве, а также перспективы их стабильности и процветания. Международное сообщество обязано поддерживать права коренных народов, которые в результате российского завоевания и колонизации теперь существуют и в пределах границ Российской Федерации".

- "Мы должны знать, что Российская империя отрицала само существование культуры покорённых народов, часто воруя их наследие. Западный термин «культурная апроприация» имеет много примеров в России, будь то Михаил Лермонтов, крадущий легенды покорённых черкесов, или русские, пытающиеся отделить этнического украинца Николая Гоголя от его украинской национальной идентичности".

- "Мы должны осознавать, что распад Российской Федерации может повлечь за собой определённые трудности и риски, как и любой переходный период. Однако эти риски будут гораздо менее опасными, чем оставить эту агрессивную империю без изменений. После короткого периода сна она вернётся с новой агрессией, как это было не однажды, на протяжении веков. Есть много возможных решений и стратегий контролируемого, конструктивного и ненасильственного демонтажа последней колониальной империи в Европе. Распад Российской Федерации принесёт несомненные выгоды в сфере безопасности, в том числе энергетической безопасности, и в экономике Европы и Центральной Азии.

Я согласна с Янушем Бугайским (гражданин Соединённых Штатов и Великобритании польского происхождения, старший научный сотрудник вашингтонского ЦРУшного мозгового центра The Jamestown foundation*, руководитель программы региональных исследований Южной и Центральной Европы в Институте дипломатической службы Госдепа США, консультант Минобороны США, Агентства США по международному развитию*, Международного республиканского института* и др.; осенью 2022-го выпустил труд "Несостоявшееся государство: путеводитель по распаду России" - Прим.) в том, что в составе Российской Федерации могут возникнуть новые прозападные государства, что укрепит стабильность в ряде регионов Европы и Евразии".

- "Ликвидация последней колониальной империи в Европе неизбежна, она должна быть контролируемой и конструктивной, проблема имперской политики «Единой России» должна быть решена. Распад Советского Союза стал катастрофой для Путина и его коллег из КГБ. Для прибалтов, украинцев и грузин, а также для казахов или кыргызов это было благословением. Я убеждена, что так будет и с Российской Федерацией, принеся свободу ичкерийцам, черкесам, бурятам, чукотам и многим другим. Поэтому вместе с моим коллегой Космой Злотовским (депутат Европарламента, бывший мэр польского города Быдгощ - Прим.) мы рады принять многочисленных экспертов, историков, журналистов, политиков с обеих сторон Атлантики, лидеров и представителей более 20 народов Российской Федерации, которые соберутся в Брюсселе в Европарламенте для обсуждения перспектив деколонизации и деимпериализации Российской Федерации".

Политолог Дмитрий Евстафьев: "Просто эталонная речь, которую можно занести в анналы русофобской мысли! Поместить в Палату мер и весов русофобии! А ведь приходится слышать: да что вы такое говорите, какая русофобия, не было её и нет, это вы всё сами придумали!

Как у исследователя, занимающегося проблемами восприятия России, у меня порой возникают сомнения, может, не совсем тем занимаюсь, не туда копаю, преувеличиваю... Но вот послушаешь такие заявления и думаешь: хорошие сапоги, надо брать!  В смысле, всё правильно я понимаю, в том направлении двигаюсь!".

ТГ-канал Mamnews: "Что им там, сыворотку правды вкололи, или они уже всякий мало-мальский страх потеряли? Что до совести, там её и не было. Вслед за неспособной контролировать свой рот немки Бербок правду-матку рубанула бывший министр иностранных дел и глава канцелярии президента Польши, депутат Европарламента Анна Фотыга. В её словесном потоке антироссийских заявлений про имперские инстинкты нашей страны и создаваемые ею угрозы «цивилизованному» Западу наконец-то блеснули «бриллианты» их сокровенных, чаянных мечт и желаний".

Блогер Антон Михайлов:

- "СВО развязала языки упоротым врагам нашей страны, которые перестали бормотать о «прекрасной демократической РФ будущего» и «против Путина, но не против простых россиян». Нет и ещё раз нет: отъявленные нацисты открыто поставили себе целью расчленение нашего Отечества на множество незалежных бантустанов. И о чём вести переговоры с ЭТИМИ? Только победа в СВО с дальнейшим финансово-политическим давлением на «полукольцо» антироссийских режимов до их свержения. Другого пути нам не оставили".

Журналист-международник Леонид Свиридов:

- "В бытность её главой МИД (а я тогда работал в Варшаве и иногда заходил в польский МИД на аллее Шуха), в самом министерстве ходили легенды о дичайшем непрофессионализме Фотыги, как министра. Но в чём пани Анна была спец — в антироссийской риторике. Всегда. Да, сейчас Фотыга депутат Европарламента (причём, уже третий срок подряд), лично курирует антироссийскую пропаганду".

Писатель, радиоведущий Дмитрий Конаныхин:

- "Глядя на всех этих фондерляйних, бербок и фотыг, нет ни малейшего сомнения, что страшные, как смерть, и деловые, как девахи из высшей комсомольской школы, европейские поджигательницы Третьей Мировой решили воплотить старую советскую присказку «страшнее атомной войны»".

66-летняя Анна Эльжбета Фотыга (урожд. Кавецкая) родилась в г. Лемборк, окончила торговый факультет Гданьского университета. Позднее также окончила Датскую школу государственного управления, проходила стажировку в американском Корнеллском университете, Министерстве труда США и Европейском банке реконструкции и развития.

На протяжении 1980-х работала в международном отделе профсоюза "Солидарность", в 1987-89 годах одновременно была членом правления компании Modem, в 1989-91 годах возглавляла бюро иностранных дел "Солидарности". В 1990-х работала экспертом Международной организации труда и советником по проектам Всемирного банка. В начале нулевых - советник премьер-министра Польши по международным делам, директор департамента иностранных дел канцелярии премьер-министра, вице-мэр г. Гданьск по экономической политике (курировала распределение денег из фондов Евросоюза). В 2004-м впервые избрана депутатом Европарламента.

В 2005-м назначена статс-секретарём министерства иностранных дел Польши. Министр иностранных дел и председатель правительственного комитета по европейской интеграции в 2006-07 годах, глава канцелярии президента Польши в 2007-08 годах, член совета национальной безопасности при президенте Польши в 2006-10 годах, депутат польского сейма в 2011-14 годах. С 2014-го снова заседает в Европарламенте, членствует в комитете по международным делам, руководит подкомитетом по безопасности и обороне. Автор ряда русофобских документов ЕП (таких, как резолюция "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон"). Генеральный секретарь Партии европейских консерваторов и реформистов (в которой председательствует итальянский премьер-министр Джорджа Мелони). Влиятельный функционер правящей в Польше партии "Право и справедливость". Говорит: "Большая часть моей публичной жизни, при коммунистах и после них, была посвящена борьбе с риторикой, насаждаемой Советским Союзом, а после — Российской Федерацией". С марта 2020-го входит в группу из десяти "ведущих экспертов" при генсеке НАТО Йенсе Столтенберге.

С 2015-го Фотыге запрещён въезд в Россию.

 

* подрывная организация, признанная нежелательной в РФ

https://zavtra.ru/events/v_evroparlamente_otkrito_prizvali_navsegda_pokonchit_s_rossiej_dolzhna_bit_likvidirovana