Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в пятницу на брифинге.

 Официальный представитель МИД России также заявила, что размещение американских гиперзвуковых ракет на территории Японии качественно изменит ситуацию с безопасностью в регионе и повлияет на стратегическую стабильность в мире

 - "Что касается темы мирного договора, она остается для нас закрытой. Напомню, что, по заявлению МИД России от 21 марта 2022 года, четко было сказано, что мы не намерены продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящегося нанести ущерб интересам нашей страны", - указала дипломат.

Захарова также заявила, что размещение американских гиперзвуковых ракет на территории Японии качественно изменит ситуацию с безопасностью в регионе и повлияет на стратегическую стабильность в мире. 

- "Со своей стороны намерены внимательнейшим образом отслеживать любые приготовления к практической реализации упомянутых планов (по размещению в Японии "гиперзвука" США - прим. ТАСС), начало их осуществления будет означать для нас качественное изменение региональной ситуации в области безопасности, которые будут иметь проекцию и на глобальную стратегическую стабильность", - сказала она.

Переговоры по мирному соглашению

Власти Японии вернули термин "незаконная оккупация" в отношении южной части российских Курильских островов. Впервые с 2018 года соответствующая формулировка содержится в тексте итогового заявления участников ежегодного "Общенационального митинга за возвращение северных территорий", который прошел во вторник в Токио при участии премьер-министра Фумио Кисиды, главы МИД Ёсимасы Хаяси и ряда других депутатов и правительственных чиновников.

Москва и Токио с середины прошлого века вели переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил.

После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что суверенитет Москвы над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

В марте 2022 года МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по вопросу мирного договора из-за введения Японией односторонних ограничений в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

Москва также вышла из диалога с Токио о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах и заблокировала продление статуса Японии в качестве партнера Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу. 

 

https://tass.ru/politika/17019785?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop