Замглавы ведомства Сергей Глаголев отметил, что Россия поддерживает принцип «равноправного сотрудничества в сфере глобального здравоохранения».

Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев

Россия с разочарованием отмечает нежелание некоторых стран сотрудничать на площадке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявил заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев в понедельник на заседании исполкома ВОЗ в Женеве.

«Россия привержена принципу равноправного сотрудничества в сфере глобального здравоохранения как необходимого элемента защиты и обеспечения прав человека, и с сожалением констатируем нежелание некоторых стран вести конструктивный диалог в ВОЗ», — говорится в сообщении. — сказал заместитель министра.

Глаголев напомнил, что «в частности, в декабре 2022 года, за день до начала, был отменен технический семинар ВОЗ по выявлению недоброкачественной и фальсифицированной медицинской продукции». Произошло это «из-за возражения представителя Украины на выступление российского эксперта». 

Недавно также имел место «отказ Сотрудничающего центра ВОЗ, расположенного в США и Великобритании, предоставить российскому научному институту эталонный образец вируса гриппа, что является прямым нарушением технического задания и установленных правил Сеть центров сотрудничества». 

Чиновник здравоохранения также обратил внимание на то, что «отчетность ВОЗ по некоторым проектам, связанным с готовностью стран к чрезвычайным ситуациям, ограничена для проверки».

В связи с этим Москва ожидает от ВОЗ «сохранения конструктивного характера своей работы с учетом общепринятых в ООН принципов нейтралитета и беспристрастности». 

«Политизация повестки ВОЗ в интересах отдельных государств, в том числе формирование глобальной структуры здравоохранения, приведет к большему неравенству в доступе к медицинской помощи и ухудшит положение развивающихся государств», — констатировал замминистра.

«Архитектура глобального здравоохранения должна строиться на принципах прозрачности, открытости, справедливости и межгосударственного диалога, который уже ведется в рамках переговоров ВОЗ по проекту международного инструмента по профилактике пандемий и усилению Международных медико-санитарных правил», — отметил Глаголев. Россия исходит из того, что к разработке этих документов "следует подходить без ошибок и спешки". 

«Рассчитываем, что разрабатываемый инструмент дополнит Международные медико-санитарные правила и будет содержать практически ориентированные алгоритмы действий», — заключил заместитель министра здравоохранения России.

На 152-й сессии Исполнительного совета ВОЗ, которая стартовала в понедельник в Женеве, будут обсуждаться актуальные вопросы деятельности организации до 7 февраля. На повестке дня усиление готовности к чрезвычайным ситуациям, реформа ВОЗ и обсуждение бюджета ВОЗ. на 2024-2025 годы. В Исполнительный комитет ВОЗ входят представители 34 стран, в том числе России.

https://tass.com/society/1569167