Варшава получила от Москвы урок за свою агрессивную позицию.

Об этом написали авторы китайского издания Baijiahao. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ публикации.

Несколько дней назад представители крупнейшей польской нефтяной компании Orlen сообщили, что Россия прекратила поставки нефти в Польшу по трубопроводу «Дружба». При этом в Варшаве уверяют, что это никак не отразится на польских потребителях нефти. Однако китайские аналитики усомнились в правдивости этого заявления.

ФБА "Экономика сегодня"

Дело в том, что незадолго до прекращения поставок по трубопроводу в Польше признавали, что страна по-прежнему зависит от России в этом вопросе. Более 10 % черного золота, получаемого Польшей, поступало из РФ. Конечно, это не критически важный показатель, но все-таки эти объемы придется чем-то возмещать: искать поставщиков, договариваться с ними. В любом случае стоимость нефти, которую импортирует Польша, вырастет, хотя бы из-за усложнения логистики.

«В конечном итоге возросшие расходы лягут на плечи потребителей. И это, весьма вероятно, подольет масла в огонь и без того высокого уровня инфляции в стране», – пишут китайские аналитики.

Что касается России, то ее решение «обезнефтить» трубопровод «Дружба» было принято не просто так. Авторы Baijiahao уверены, что таким образом Москва проучила Польшу за ее антироссийскую позицию в общем и за поставки Киеву танков в частности.

Именно Варшава первой заговорила о том, что необходимо поставить на Украину немецкие танки Leopard 2, и запросила у Германии разрешение отправить Киеву «Леопарды» стоящие на вооружении польских сил. Позже под давлением Варшавы и другие страны НАТО, включая Германию, вынуждены были пообещать предоставить Украине эту технику.

Россию, разумеется, раздражала такая активность польской стороны, и последней каплей стало сообщение о том, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прибыл в Киев, чтобы лично передать Владимиру Зеленскому первые четыре танка «Леопард». Это произошло 24 февраля, и буквально на следующий день поставки нефти по «Дружбе» прекратились.

«Польша стала первой европейской страной, предоставившей Украине танки Leopard. Она взяла на себя роль первой ласточки, и за это приходится расплачиваться. Россия подстрелила эту птицу», – констатировали авторы Baijiahao.

https://mojastrana.mirtesen.ru/blog/43177130704/Baijiahao-Rossiya-prouchila-Polshu-za-pervyie-chetyire-Leoparda-?utm_referrer=mirtesen.ru