«Мы не хотим умирать за Бандеру!» - с такими плакатами и лозунгами прошла массовая акция протеста в польском Быгдоще.

Организатором шествия выступило Быдгощское товарищество соотечественников (Bydgoszcz Kamractwo Rodaków), и изначально власти вообще его запретили, указав, что демонстрация «разжигает ненависть и ксенофобию».

 

pl12032302.jpg

 

Как свидетельствовали участники, мероприятие носило двойной смысл. Прежде всего, обратить внимание поляков на невиданную милитаризацию страны, на реальное количественное усиление натовского и американского контингентов, что в случае конфликта делает Польшу мишенью.

Кроме того, политика Дуды-Моравецкого уже привела не только к массовым поставкам оружия ВСУ, но и к фактическому участию польских наёмников и кадровых военных в войне. Люди скандировали: «Это не наша война!», причем этот лозунг становится своеобразным оппозиционным брендом, если вспомнить, как недавно во время футбольного матча «Шлёнск» (Вроцлав) – «Лех» (Познань) болельщики первого развернули огромный транспарант с этим же лозунгом. Кстати, клуб «Шлёнск» был за это оштрафован на 15 тыс. злотых.

 

pl12032301.jpg

 

Это не наша война!

Но главной темой акции в Быгдоще был протест «пробандеровским настроениям и политике Варшавы». «В Польше поляк хозяин!», «Это Польша, а не Укрополь», также скандировали поляки уже знакомые лозунги.

Организаторов уже назвали «группой пророссийских фашистов», и, скорее всего, против них будут заведены уголовные дела. Дело в том, что антибандеровские настроения поляков – главный козырь оппонирующих властям сил. Потому власти уже не стесняясь проводят репрессии не только за «пророссийскую позицию», но и против активистов развёрнутой по всей стране кампании «Остановите украинизацию Польши».

Напомним, что довольно ярким стал конфликт вокруг преподавательницы математики Регионального центра профессионального образования в г. Ниске Малгожаты Цисло, которая является активисткой кампании.

На преподавателя пожаловались украинские ученики, которых задела искаженная информация о Бандере и Шухевиче, представленных в качестве преступников, а не привычных для них «героев нации».

Началась травля как со стороны укродиаспоры, так и со стороны руководства школы. Женщина заявляла, что является верующей, патриоткой и не намерена прекращать участвовать в акциях, выражающих её взгляды.

 

pl12032303.jpg

 

Акция в Тарнобжеге

Директор школы передала дело в дисциплинарную комиссию учителей, а во время слушаний 16 января независимый профсоюз «Свобода и достоинство» организовал перед зданием Управления образования в Тарнобжеге пикет в её защиту, где выступал и сам депутат Гжегож Браун (партии «Конфедерация» и «Конфедерация польской короны»), обративший внимание, что, «как оказалось, забота, проявление заботы о безопасности, в том числе о безопасности польской идентичности в Подкарпатье, проявление такой заботы может привести к печальным для учителя последствиям».

Между прочим, Браун спросил, почему украинские школьники, за обучение которых платит бюджет страны, находились в месте проведения акции, а не в школе на уроках.

Сопротивление украинизации идет не столь активно, но системно. Не так давно структуры Всепольской молодёжи в Познани, Мазовье, Подкарпатье и Щецине провели акцию «Правда, примирение, дружба?», направленную на привлечение внимания к сложившемуся на Украине культу преступников УПА, убийц тысяч поляков.

А 3 марта в Радлове неизвестные сожгли несколько автомобилей скорой помощи, которых готовили к передаче ВСУ.

 

pl12032304.jpg

 

Сожжённые автомобили

https://www.fondsk.ru/news/2023/03/12/v-polshe-proshla-ocherednaja-antivoennaja-i-antibanderovskaja-akcija-58728.html