На предстоящих осенних выборах будет востребован кандидат из старшей возрастной группы с консервативными взглядами

Не исключено, что политическим трендом станет и выдвижение участников специальной военной операции или причастных к ней людей, пишет «Коммерсантъ».

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) организовал круглый стол для обсуждения образа кандидата, востребованного на предстоящих выборах в РФ.

По мнению специалистов, молодость и яркость, которые были актуальны перед пандемией коронавируса, больше не в тренде.

Сейчас для избирателей в разных странах, в том числе и российских, лучшим кандидатом считается мужчина в возрасте с консервативными взглядами.

По словам руководителя экспертного совета ЭИСИ Глеба Кузнецова, кандидату в президенты Турции от объединенной оппозиции – 84 года, новоизбранному главе Австрии – больше 80.

Еще одна тенденция – уход от экономической проблематики. Разговоры о росте благосостояния канут в небытие, больше на избирателей подействуют обещания сохранить то хорошее, что уже есть в их жизни.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов отметил, что от кандидата всегда ждут компетентности, в остальном же его портрет пересекается с актуальной повесткой.

Так, во время пандемии среди главных выдвиженцев оказались врачи и волонтеры. Не исключено, что будущей осенью политический тренд будет на тех, кто имеет причастность к СВО.

Не участвовавший в круглом столе политконсультант Евгений Минченко полагает, что востребованный кандидат тот, кто правильно сыграет на базовой эмоции избирателя. На сегодняшний день – это страх. А вот запрос на героев спецоперации в будущей выборной кампании скорее присутствует у властей, чем у обычных людей.

«Очевидно, есть установка от властей, что эти люди должны быть поощрены, должны получить более высокий статус, должны быть интегрированы в общество, чтобы не повторить ошибок, допущенных с ветеранами Афганистана и Чечни», – пояснил эксперт.

Ранее «Главный региональный» сообщал, что в Кремле обсудили ориентир для президентских выборов 2024 года.

https://glavny.tv/last-news/russia/kommersant-eksperty-narisovali-gruppovoy-portret-uchastnika-vybornoy-kampanii/?ysclid=lfll5xc0te927153921